01.01.2020 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8070; сегодня: 1.

С праздником! С Новым годом!

С праздником! С Новым годом!

Новый год в России – государственный праздник, выходной день. Новогодние каникулы продолжаются в среднем от 8 до 10 дней, и заканчиваются после Рождественских праздников.

Новый год отмечается всеми жителями страны в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиции его празднования имеют давнюю историю.

В России со времени введения христианства начинали летоисчисление или с марта, или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. Вплоть до 1700 года Россия вела счет годам «От сотворения мира».

Когда Россия начала устанавливать связи с Европой, такая «разница во времени» мешала. В 7208 году (от сотворения мира) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Ссылаясь на европейские народы, он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября.

Праздновать Новый год 1 сентября было попросту запрещено. В декабре 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу волю царя: о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия, после благодарения Богу и молебного пения в церкви, велено было «по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами, учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (то есть бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (то есть января) по 7-е число того же года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет».

В указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах из небольших пушечек или мелких ружей «учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет». С 1 по 7 января «по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы». 31 декабря в 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

Новые новогодние обычаи прижились довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник – святки. Поэтому многие старые обряды – веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки – хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. Отныне этот праздник был закреплен в российском календаре.

После Октябрьской революции 1917 года празднование Рождества и Нового года в России было отменено, но праздник все равно отмечали.

Возрождение его на государственном уровне началось лишь в конце 1930-х годов, но до 1947 года 1 января оставалось рабочим днём. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года 1 января было объявлено праздничным и выходным днём. С 1992 года и 2 января также стало выходным, а с 2013-го в России новогодние каникулы увеличились до 8 дней (с 1 по 8 января).

Новогодние символы российского Нового года – Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя ель, фильм «Ирония судьбы», новогодние подарки.

Праздничный стол обилен и разнообразен. Неизменным блюдом праздника является салат «Оливье», главный новогодний фрукт – мандарины, а напиток – шампанское.

С новым 2020 годом!

По материалам: calend.ru.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...