10.11.2019 07:30
Новости.
Просмотров всего: 4252; сегодня: 2.

День полиции

День полиции

Пожалуй, из всех представителей силовых структур мы чаще всего наблюдаем работу сотрудников полиции. Они занимаются обеспечением порядка на транспорте, постовые патрулируют улицы городов, участковые контролируют ситуацию на подшефных им территориях.

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Необходимость обеспечения порядка появилась в нашей стране издревле. Изначально для борьбы с лихими людьми внутри общин избирались губные старосты, ведавшие разбойными делами. В городских поселениях вопросы безопасности решали городничие, в подчинении которых для этого были объезжие головы. В петровскую эпоху появилась должность генерал-полицеймейстера – так образовалась централизованная правоохранительная система.

После декабристского восстания полиция в Российской империи получила расширенные полномочия, включавшие, к примеру, розыск тех, кто противодействовал властям, и пресечение их действий, контрразведывательные мероприятия и цензуру. В период правления Советов в соответствии с постановлением НКВД от 10 ноября 1917 года структуры обеспечения правопорядка стали именоваться милицией.

День сотрудников МВД отмечается уже более полувека, официально – с 1980 года. Современное его название, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, было утверждено в 2011 году, а за несколько месяцев до этого милиция была переименована обратно в полицию. Дата ежегодного праздника с советских времен не менялась.

В настоящее время в полицейских рядах служат более 700 тысяч человек. Неудивительно, что в этот день обычно проводится большое количество концертных мероприятий для непосредственных виновников торжества и ветеранов профильных подразделений.

В задачи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации входит патрулирование территории, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами. Для работы в рядах полиции необходимо пройти срочную службу в вооружённых силах или иметь специальное образование. Оно получается в структурах МВД РФ.

Многообразие и масштаб угроз, исходящих от современных преступников, требуют от полицейских не только силы и смелости, но и нестандартного мышления. Это помогает им в поиске уже состоявшихся нарушителей закона и, что немаловажно, порой позволяет предугадать намерения тех, кто только планирует совершить злодеяние, и таким образом дает возможность предотвратить его.

По материалам my-calend и Календ.онлайн.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...