31.03.2023 11:33
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9259; сегодня: 5.

Тренды летнего туристического сезона 2023 года

Тренды летнего туристического сезона 2023 года

Какие российские регионы могут удивить в предстоящем летнем сезоне, поедут ли в Крым туристы и почему внутренним курортам сейчас нужны инвестиции в отели 5*. На эти и другие актуальные вопросы в ходе эфира на телеканале РБК-ТВ ответил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Крым за доступные деньги.

Тема старта туристического сезона-2023 оказалась в центре внимания журналистов и приглашенных экспертов в прямом эфире РБК-ТВ. 

У российских туристов есть выбор – отдыхать летом внутри страны или отправиться за рубеж. Из 69 стран, куда прежде из России выполнялись прямые рейсы, сейчас доступны прямые перелеты в 34 страны мира. 

Как было отмечено отраслевыми экспертами, цены на отдых на черноморских курортах на лето-2023 повысились от 15% до 40%.

По словам вице-президента АТОР, генерального директора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, наиболее заметным рост цен стал на популярных направлениях, которые пользуются высоким спросом, не испытывают проблем с логистикой и где ощутим дефицит качественного предложения.

На этом фоне выделяется Крым, который в прошлом году потерял существенную часть турпотока и продолжает испытывать транспортные проблемы. Здесь роста цен нет.

Как полагает г-н Мурадян, «отсутствие номерного фонда за доступные деньги» на других черноморских курортах подтолкнет многих туристов к поездке в Крым, тем более, что уже заявлено об увеличении количества поездов на полуостров.

«Боязнь не получить туриста у крымских объектов категории 2 и 3* станет критической, что заставит их более активно продвигаться на рынке. Турист в итоге проголосует «рублем» и поедет в Крым. Не будет проблем в регионе и с загрузкой отелей 5*. Вопреки всем пессимистическим прогнозам, туристический сезон в Крыму состоится. Однако очередной рекорд по турпотоку вряд ли будет в силу сохраняющихся логистических проблем, в том числе, из-за тщательной процедуры досмотра на въезде на Крымский мост, по причине которой образуются длинные очереди. Скорее всего, по объемам турпотока Крым может показать некоторое снижение по сравнению с прошлым сезоном», – пояснил вице-президент АТОР. 

Внутренний туризм продолжит рост, Дагестан не перестает удивлять.

По мнению Артура Мурадяна, тренд на рост спроса на внутренние поездки в этом туристическом сезоне сохранится даже несмотря на отсутствие программы туристического кешбэка.

«Продолжают удивлять регионы Северного Кавказа. Например, это Дагестан, где на майские праздники уже распродано 70% мест. Это Карелия, на поездки в которую также фиксируется высокий спрос», – отметил глава Space Travel.

Он также назвал важным скорейшее возобновление въездного туризма из Китая, что помогло бы оживить как туризм на Дальнем Востоке, так и в Москве и Санкт-Петербурге.

Рынку нужны пятизвездочные отели.

Прокомментировал г-н Мурадян и перспективы строительства новых отелей, в том числе, крупных гостиничных комплексов.

По его словам, в период пандемии случился «бум» строительства малых отелей и гостевых домов, в то время как реализация крупных объектов из-за кризиса была приостановлена.

Эксперт напомнил, что в строительство отелей с большим номерным фондом были готовы вкладываться преимущественно международные компании, которые планировали закрепиться на гостиничном рынке России. Однако по понятным причинам сейчас эти планы свернуты.

Как полагает Артур Мурадян, «пауза» в строительстве гостиниц 5* носит временный характер.

«Уверен, что по мере стабилизации экономики на волне такого высокого спроса на отдых внутри страны инвесторы найдутся. Потребность в отелях 5* в России колоссальная», – резюмировал он.

Автор: Елена Мягкова


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/51961
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...