17.02.2021 22:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 30367; сегодня: 1.

Южноуральцы могут отправиться в путешествие по Science-сити

Южноуральцы могут отправиться в путешествие по Science-сити

Челябинск уже в третий раз претендует на право проведения Всероссийского фестиваля идей и технологий Rukami. В рамках конкурсного отбора Региональный центр технического творчества проводит демодень. На мини-фестиваль приглашаются все, кто увлечен технологиями, изобретательством, техническим творчеством и просто хочет ярко и интересно провести время.

18 февраля 2021 года в Челябинске пройдет демодень фестиваля идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ. В виртуальное путешествие по Science-сити приглашаются все желающие. Чем больше зрителей – тем больше шансов на проведение Всероссийского фестиваля в столице Южного Урала.

«Прогулка по Science-сити» — это возможность погрузиться в фантастическую вселенную, где зарождаются необычные идеи и смелые технические решения. Где каждый участник получит шанс увидеть яркое шоу, понаблюдать за процессом создания научных объектов и даже поупражняться в их постройке своими руками.

«Фестиваль идей и технологий Rukami — один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ. Два года подряд Челябинск становился одной из пятнадцати площадок для проведения мероприятия. Гости фестиваля совершали удивительные путешествия во времени, знакомились с уникальными мейкерскими разработками, приобщались к новым технологиям и открытиям. В этом году, мы уверены, будет еще интересней. И фестиваль привлечет в инженерно-техническое творчество и Кружковое движение еще больше талантливых и неравнодушных детей и подростков», — отмечают организаторы.

В рамках демодня челябинцев ожидает масштабное виртуальное путешествие по Science-сити. По дороге гости фестиваля посетят четыре техноквартала — IT-сити, Робо-сити, Медиа-сити и Арт-сити, в каждом из которых увидят смелые проекты мейкеров-изобретателей. Как за 20 минут научить робота танцевать? Можно ли получить энергию из фруктов? Как создать квиз при помощи сайта-конструктора? Можно ли стать блогером за полчаса? Как сделать слайм своими руками? А также зрелищные мастер-классы и презентации, технологичные проекты и решения, онлайн-трансляции и спичи, конкурсы, розыгрыши, призы. И все это совершенно бесплатно!

«Главными героями фестиваля идей и технологий станут мейкеры — люди с неординарным мышлением, изобретатели, которые умеют воплощать в жизнь идеи своими руками. Фестиваль позволит не просто увидеть технологии будущего, а вдохновиться ими и попробовать самому изобрести нечто технологичное и фантастическое», — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

В 2020 году Фестивали идей и технологий Rukami прошли в 15 городах: в Ростове-на-Дону, Якутске, Томске, Курске, Красноярске, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Тамбове, Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Белгороде, Великом Новгороде, Воронеже и Рязани. Их посетили свыше 70 тысяч человек.

В 2021 году фестивали Rukami запланированы в 15 регионах России и в Москве. Список городов, которые примут главное мейкерское событие страны, определится по итогам конкурсного отбора операторов в марте.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество. 


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...