17.02.2021 16:06
Новости.
Просмотров всего: 7452; сегодня: 1.

Культурно-просветительский проект «Сто лет СССР – опыт и достижения»

Уже более четверти века нет той страны, в которой родились многие из нас, которая воспитала наших родителей и которую защищали для нас наши отцы и деды.

С тех пор целые поколения выросли и сформировались в других политических и экономических реалиях. Сегодня весь мир стоит перед выбором дальнейшего пути развития. Мировая тенденция ко всеобщей глобализации под контролем транснациональных корпораций ведёт к обострению международных противоречий и закономерному поиску альтернативной парадигмы развития.

В последнее время люди во всём мире всё чаще возвращаются к истории уникального опыта советской страны по формированию невиданного ранее сообщества граждан на основе многокультурного, многонационального единения и построения особенной  социально-экономической модели, для которой главным критерием эффективности служила «общественная польза», а не «личная прибыль».

Создание Советского Союза – это уникальная попытка, эксперимент построения справедливого социального общества с абсолютно новым качеством человеческого ресурса. Этой блестящей идее служила советская система всеобщего бесплатного качественного образования и профессиональной подготовки, бесплатной профилактической медицины, фундаментальной и прикладной науки и уникальный социокультурный фон. Небывалого уровня развития достигла организация творческого развития личности в формате бесплатных кружков, клубов и спортивно-технических секций.

Советским гражданам с детства стремились привить такие морально-нравственные устои, как коллективизм, порядочность, честность, верность, открытость души, сострадание, любовь к ближнему, уважение к старшим, стремление к справедливости и т.д. Упор делали на воспитании людей позитивных, прямых, светлых и с чёткой жизненной позицией, смотрящих в будущее.

Благодаря этому человеческому фактору для СССР были характерны высокие темпы экономического, научно-технического, социального и культурного развития.

Опыт государства СССР заслуживает самого тщательного изучения. Наивысшим проявлением преимущества советского строя в годы Великой Отечественной войны стала Великая победа многонационального народа над нацизмом. Боевое братство и трудовой подвиг советских людей разных национальностей спасли мир от коричневой чумы, охватившей практически всю Европу.

 И сегодня этот подвиг советского солдата – одна из главных скреп нашей страны и человеческой цивилизации.

 Важнейшая из задач, стоящих сегодня перед нами - это воспитание у нашей молодёжи главных ценностных ориентиров, на которых воспитывался и советский человек. Именно такие люди могут стать основой нового ренессанса, генетическим фондом человечества.

Именно этим вопросам посвящён Научно-исторический и культурно-просветительский проект «100 лет СССР. Лучший опыт».

Наша основная задача - максимально подробно и правдиво, опираясь на свидетельства очевидцев, донести до нынешнего и будущего поколений социокультурные идеи, на которых воспитывались поколения советских людей.

Наш проект вне политики, вне сферы деятельности любой партии, позиционирующей себя преемником советских политических и идеологических структур. 

Не скрывая противоречий того периода, мы хотим рассказать о духе единения и братства, торжествовавших во времена великих строек, освоения целины, полётов в космос, о гордости за научные и технические, культурные, спортивные достижения нашей страны, о лучших примерах интернациональной солидарности, патриотизме и любви к Родине. Особо интересно будет вспомнить о роли советских специалистов в создании прорывных технологий нового века.

Это была живая жизнь, наша с вами жизнь, жизнь наших родных и близких. Дата столетия со дня образования СССР – это хороший повод поговорить с современной молодёжью и, что немаловажно, её языком.

В течение 2021-2022 годов планируется провести более 100 разноформатных мероприятий на территории Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре всех событий - Культура, то есть та основа, которая всегда объединяет всех – людей, народы и государства. Особое внимание будет уделено проекту «Наследники будущего», который призван представить великое научное и культурно-историческое наследие СССР.

Кульминацией проекта должны стать Выставка по истории СССР в Манеже, Гала-концерт советской классики на сцене Большого театра, летние смени в Артеке и Орлёнке, мероприятия на ВДНХ, Фестиваль советской песни в Кремлёвском Дворце и другие.

30 декабря 2022 года – знаменательная дата для тех, кто родился и вырос в СССР, для всей нашей страны внимания широкой российской и мировой общественности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...