01.12.2020 16:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 14062; сегодня: 1.

От дружбы молодежи к сотрудничеству государств России и Молдовы

От дружбы молодежи к сотрудничеству государств России и Молдовы

Неравнодушная молодежь из 16 регионов России и Молдавии стали участниками международной онлайн-встречи 24 ноября. Представители молодежных и студенческих объединений, молодые политики, активисты, волонтеры, встретились посредством Zoom-конференции. В рамках встречи участники обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в области молодежной политики, а также обсудили роль молодежи в реализации Целей устойчивого развития. Кроме того, встреча стала важной площадкой взаимодействия и приобретения контактов близким по профилю организациям.  

Встреча включала в себя пленарную сессию на тему “Состояние и перспективы гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова” и круглый стол  с участием молодёжных организаций “Лучшие практики молодежной политики и работы с молодежью. Вовлечение молодежи в международное молодежное сотрудничество и реализацию Целей устойчивого развития. Предложения по развитию российско-молдавского молодежного диалога”.

В работе пленарной сессии под председательством руководителя Национального Совета молодежных и детских объединений России Г.Петушкова приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации А.Негуца, Государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова И.Георгиу, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова А.Муравьев, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации А.Толмачев, атташе Посольства России в Кишиневе А.Абрамова, заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Р.Гришенин, Президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений В.Четий.

Государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Георгиу Иван Ильич отметил: “С 1994 года Республика Молдова и Российская Федерация сотрудничают в области культуры, науки, молодежи и спорта. Нашими странами реализовано множество программ и мероприятий. Но мы обязаны сделать все, что от нас зависит для того, чтобы отвечать всем современным потребностям молодежи и общества в области молодежной политики”.

Благодаря организации двустороннего диалога представители государственных учреждений и молодежных организаций Республики Молдова и Российской Федерации подняли актуальные вопросы, касающиеся обменных образовательных программ и сохранения общего культурного пространства.

Еще одним вопросом обсуждения стала проблема защиты прав молодежи, этнических меньшинств и наиболее уязвимых групп населения с целью их поддержки и трудоустройства. 

Особое место в мероприятии занял вопрос организации совместных мероприятий и работы в области уменьшения экологических проблем планеты, партнерства молодых людей в интересах устойчивого развития. 

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и поделились планами на будущее, полагаясь на дальнейшее расширение связей между странами.  

Организаторами Российско-Молдавской молодежной встречи  выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», МИРЭА - Российский технологический университет.


Ньюсмейкер: МИРЭА — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...