30.11.2020 15:21
Аналитика.
Просмотров всего: 5506; сегодня: 2.

Участникам донорского движения необходима достоверная информация

Участникам донорского движения необходима достоверная информация

Банк экспертных информационных материалов о донорстве крови и ее компонентов формируется Национальным фондом развития здравоохранения в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье», который реализуется в 2020-2021 гг. при поддержке Фонда президентских грантов.

Современные люди все чаще обращаются за поиском информации о лечении, стремясь оказать помощь себе и близким, не к врачу, а к интернету. На вопрос «Что вы скорее сделаете, если вам понадобиться быстро снять симптом или избавиться от боли?», по данным еще до начала пандемии, 44% опрошенных ответили «поищу в интернете», 37% – «поговорю с родственниками», и всего лишь 21% ответили, что свяжутся с врачом. Ясно, что с началом увеличения нагрузки на систему здравоохранения в офлайне эта тенденция значительно укрепилась. Поэтому возрастает ценность экспертной информации о лечении и здоровье из надежных источников и навык оценки достоверности этой информации, а также исследование запросов людей о потребности в достоверной информации.

Одно из ведущих направлений деятельности НФРЗ – развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов, поэтому работа социального проекта «Достоверно о здоровье» стартовала с тематического блока «Достоверно о донорстве»: изучаются запросы доноров и организаторов донорского движения, получены ответы экспертов.

– Как показало экспертное расследование НФРЗ по вопросам информационной поддержки участников донорского движения, три четверти (76%) респондентов считают, что в период пандемии Covid-19 было достаточно информации о донорстве крови в этот период. О недостатке информации заявили всего 6% респондентов. По мнению респондентов, они испытывали нехватку информации в СМИ в целом, не было информации о графике работы и какие учреждения принимают доноров, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Вместе с тем опрос организаторов донорского движения показывает запрос на предоставление информации о профилактике коронавирусной инфекции Covid-19, о плазме реконвалесцентов Covid-19 для клинического применения, о безопасности плазмы донора при невыявленной коронавирусной инфекции для реципиента. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что всего 50% доноров уверенно декларируют, что знают, в каком виде и для какой конкретно помощи используется донорская кровь. Остальные доноры или не знают, или имеют только общее представление об этом.

Наибольший декларируемый уровень осведомленности об использовании донорской крови имеется у организаторов донорского движения (73%). Информация о том, для какой конкретно помощи используется донорская кровь, – важный источник мотивации, и здесь необходима дополнительная информационная работа.

Половина респондентов (49%) не встречали недостоверной информации в сфере донорства крови, при этом 12% не встречали никакой информации о донорстве или не обращали внимания на эту тему.

Основными способами, которыми респонденты отличают достоверную информацию от недостоверной, являются: активные действия в виде поиска подробностей на сайте учреждения Службы крови (42%), поиск подробностей на федеральном портале yadonor (38%), уточнение у сотрудников учреждений Службы крови (37%). Реже всего респонденты ищут подробности на форумах (2%) или в социальных сетях (6%).

Вместе с тем только 34% респондентов отмечали, что информации о донорстве крови хватает, а 12% затрудняются оценить, какой информации не хватает. Остальные отмечают, что в первую очередь не хватает информации о донорстве крови, связанной с информированием о мерах сохранения здоровья после донации (28%), о потребности в донорской крови (24%), о требованиях для сдачи крови и ее компонентов (22%), доступно изложенной информации о донорстве (18%).
Подавляющее количество респондентов хотели бы получать информацию о возможностях и правилах сдачи крови и/или ее компонентов. При этом основной источник, который был бы удобен для респондентов, – социальные сети «ВКонтакте» (60%), Instagram (Запрещенная в РФ организация) (42%). Менее популярно, но достаточно востребовано получение информации через мессенджеры: Whatsapp (19%), Telegram (13%), Viber (8%). Среди социальных сетей и мессенджеров для получения информации о донорстве респонденты наиболее активно уже используют «ВКонтакте» (64%) и Instagram (Запрещенная в РФ организация) (44%).

НФРЗ исследованы топовые запросы участников института донорства крови, по ним будет вестись работа в рамках проекта в 2021 году. Заданные вопросы касаются влияния Covid-19 на донора и реципиента, в том числе переливания плазмы от доноров, переболевших новой коронавирусной инфекцией; общей ситуации в сфере донорства крови; общего осуществления донорской функции, подготовки к донации. Также в наиболее востребованные для предоставления достоверной экспертной информации тематики входят совершенствование нормативной правовой базы донорства крови, практики развития донорского движения, взаимодействия со Службой крови, антикризисных мер в сфере донорства крови, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...