03.11.2020 18:44
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4678; сегодня: 2.

И вновь о контрафакте

И вновь о контрафакте

Специалисты компании «Авангард Авто» вновь решили поднять старую и избитую тему о некачественном масле, о подделках. Дело в том, что мошенники и подпольные дельцы «не стоят на месте» и идут бок о бок с настоящими производителями. И с годами совершенствуют свои подделки, какие бы меры безопасности не придумывали заводы-производители.

Так как же в машине может оказаться некачественное масло? При применении некачественных смазочных материалов, либо если спецификация масла не соответствуют требованиям производителя, двигатель машины может получить непоправимый вред. Поэтому важно не только соблюдать правила эксплуатации автомобиля, но и стараться не стать жертвой мошенников.

От попадания в мотор некачественного смазочного материала не застрахован ни один автовладелец. Даже на сомнительном СТО горе-механик может залить в машину не то масло, которое ей требуется, а то, что есть в его распоряжении — и стоит рядом на полочке.

Вина за испорченный мотор может лежать и на самом водителе — из-за желания сэкономить и технической неграмотности. Следует понимать, что моторное масло — очень восприимчивый к изменению формульного состава продукт. Так, компании-производители настоятельно не рекомендуют добавлять к маслу различные присадки, которые якобы улучшают те или иные показатели мотора и могут даже чуть ли не «залечивать» трещины на поршнях.

Какой бы ни была причина — неправильно подобранное либо некачественное масло, — рано или поздно увидите выходящий из-под капота сизый дым. Ну или о проблемах вам попробуют намекнуть едущие позади водители.

Причем о неисправностях вы узнаете не сразу. Небезопасное масло может дать о себе знать лишь спустя сотни и тысячи километров. Двигатель начнет «жрать масло», перегреваться и стучать, ухудшится его плавность хода, автомобиль будет хуже реагировать на педаль газа и перестанет запускаться при низкой температуре воздуха.

В конечном итоге повысится давление в двигателе, и на приборной панели вашего автомобиля красным загорится надпись Check Engine. Останется один вариант — остановить машину, вызвать эвакуатор и отправиться в сервис оценивать ущерб.

Производители масел тратят много сил и средств, чтобы бороться с производителями контрафакта - на заводах каждую канистру и бочку маркируют специальной кодировкой.

Существует и другой метод определения подделки, но он более затратный — это проведение лабораторного анализа, в ходе которого масло можно «разобрать» на составляющие. У каждой партии произведенного масла определяется эталон —

и в случае какой-либо претензии химики могут сравнить состав с этим эталоном и найти разночтения в элементах присадок и физико-химических свойств масел.

Как не дать себя обмануть? Чтобы купить оригинальное моторное масло, важно следовать этим советам.

Рекомендация № 1: покупайте масло у официальных представителей бренда. Обычно они перечислены на сайте производителя масел.

Рекомендация № 2: запрашивайте паспорт качества в магазине. Он должен всегда предоставляться по запросу покупателя.

Рекомендация № 3: обращайте внимание на цену. Перед покупкой лучше всего проверить, сколько стоит такая же канистра с маслом в разных магазинах. Если цена масла ниже на 30 и более процентов — это повод сомневаться в его оригинальности.

Рекомендация № 4: обращайте внимание на внешний вид канистры, качество печати на этикетке и пластика канистры.

Рекомендация № 5: проверьте крышку. Она должна быть выполнена таким образом, чтобы ее было невозможно вскрыть без заметных последствий. Обязательно наличие фиксирующего кольца. Некоторые производители усложняют жизнь мошенникам и дополнительно защищают крышку различными наклейками и голограммами.

Рекомендация № 6: проведите опыт на дому после покупки. Налейте масло в прозрачную тару — оно должно быть желтоватое и в какой-то степени прозрачное, но никак не темное.

Эти и простые советы от наших специалистов позволят вам сэкономить большое количество денег и времени в автосервисах. Ведь капитальный ремонт двигателя может стоить огромных денег, особенно на иномарках премиум-класса и дизельных двигателях. Подходите к обслуживанию своего автомобиля с умом и не забывайте о пословице «скупой платит дважды»!


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Сайт: avangardavto.com
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...