01.11.2020 20:05
Новости.
Просмотров всего: 9114; сегодня: 2.

Уральские специалисты произвели революцию в ВРТ

Уральские специалисты произвели революцию в ВРТ

Команда специалистов Центра семейной медицины разработала автоматическую систему, которая позволяет исключить «ошибки» при процедурах ЭКО. Екатеринбургские специалисты продемонстрировали возможности своей системы на XXX международной конференции Российской ассоциации репродукции человека. Профессиональное сообщество высоко оценило разработку уральских коллег.

Необходимость в подобных системах доказывает сама жизнь – известны случаи, когда при проведении ЭКО происходили ошибки: перенос женщине «чужого» эмбриона или оплодотворение яйцеклеток в супружеской паре «чужими» сперматозоидами.  Зачастую, только много лет спустя родители узнавали о том, что воспитывают не родного ребенка. Примеров таких немного, но они есть, в том числе и в российской практике. Именно это заставило команду специалистов ЦСМ задуматься о создании системы, исключающей вероятность подобной ошибки по принципу «свой-чужой».

В репродуктивных клиниках контроль за всеми манипуляциями с биоматериалом обычно только визуальный, осуществляет его второй эмбриолог-инспектор, который присутствует при выполнении всех процедур. Но не во всех клиниках существует такой режим контроля, а если и существует, то не может гарантировать исключение ошибок. Зарубежные специалисты уже осуществляют дополнительный автоматизированный контроль за работой эмбриологов. В мире имеется несколько таких систем, но для российских клиник они дороги и сложны в адаптации.

Программно-аппаратный комплекс для автоматизации и контроля технологических процессов лаборатории ВРТ, созданный специалистами «Центра семейной медицины» надежен, прост в эксплуатации и значительно дешевле зарубежных аналогов.

«Мы реализовали идею сквозного автоматического контроля, включив в лабораторно-аппаратную систему всю цепочку: от регистратуры до операционной, – комментирует технический директор ЦСМ Павел Завьялов. – Комплекс включает в себя медицинскую информационную систему клиники, планшетные компьютеры, принтеры этикеток и сканеры штрих-кодов, установленные непосредственно на каждом рабочем месте эмбриолога».

«Когда к вам приходят одна-две женщины в день, трудно что-либо перепутать. Сейчас же мы делаем по 10-20 заборов яйцеклеток, их оплодотворений и переносов эмбрионов каждый день, среди пациенток появляются однофамилицы и даже полные тёзки, и это требует дополнительной проверки, чтобы не допустить ошибок, – поясняет заведующая лабораторией клинической эмбриологии ЦСМ Валерия Макутина. – Комплекс помогает выявить все несовпадения, а если они имеются – на экране монитора появится красный флажок, включится звуковой сигнал, что укажет на ошибку, а дальнейшие действия просто заблокируются».

В ЦСМ сведения о пациентах печатают на специальных этикетках со штрих-кодом, где кроме фамилии, имени и отчества обозначают дату рождения, персональный номер регистрации и т.д., чтобы исключить возможные совпадения. Наклеенную на лабораторный контейнер этикетку со штрих-кодом невозможно оторвать или заменить другой, кроме того они могут выдержать длительное воздействие жидкого азота в криобанке, где хранятся биоматериалы.

Сотрудники екатеринбургского ЦСМ подготовили заявку на патент созданной ими системы, а пока внедряют ее в филиалах Центра – Челябинске, Кургане и Магнитогорске.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Центр семейной медицины — 13 публикаций
Сайт: www.cfm.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...