15.01.2021 13:33, Редакция: 16.03.2023 17:16
Консультации.
Просмотров всего: 59781; сегодня: 1.

Пулестойкие износостойкие высокопрочные стали

Сравнительный анализ полезных свойств военной брони А3 и пулестойкой износостойкой стали С500  показывает, что пулестойкая сталь С-500 превосходит бронесталь А-3 по следующим параметрам:

- свариваемость;

- живучесть;

- износостойкость

при одинаковой твердости. 

Что касается параметра "Пулестойкость".

Противопульная броня С500 и А3 имеет одинаковый класс защиты Бр4, Бр2, БР3 при схожей толщине.

По классу защиты БР5 и Бр6 сертифицируется только пулестойкая сталь С-500.

Технологичность при производстве С500 намного выше, что позволяет производить толщину до 50 мм. Максимальная толщина брони А3, не более  16 мм.

Раскрой закаленного слоя у брони С500 имеет размеры 2000*6000 мм. 

У брони А3, не более 1295*2500, что не удобно, когда требуется цельный лист большой площади. 

Свариваемость С500 обусловлена более низким количеством углерода в диапазоне 0,19-0,26 у А3 углерода 0,4.

Военное назначение этих сталей: броневая сталь, пулестойкие стали для тира, баллистические плиты, баллистические стали, баллистический лист, листы бронестали, броневые стали, пулестойкая  сталь.

Гражданское применение: износостойкость, работа на трение, износостойкая сталь, износоустойчивость к трению, защита от трения и износа, стойкость на трение.

Если требуется лист 110г13, берите С500, это лучшая защита от трения. 

Живучесть обусловлена более высокой вязкостью, что ведет к стойкости и не раскалыванию  при многократном попадании пуль и осколков.

Абразивная стойкость С500: обеспечивает хром, молибден, никель, марганец, ванадий, вольфрам, бор и ниобий.

Пулестойкая броня С-500 не магнитится. Это отличное свойство для использование в корпусах военных приборов.

Гражданское применение везде где идет износ и ударная нагрузка.

В первую очередь судостроение на ледоколы как ледоколная сталь (дробить льдины толщиной до 4 метров под силу только танковой броне), в цементном оборудовании, в горно-шахтном оборудовании. Как комплектующие на дробеметное оборудование (например, пластины броневые на дробеметы), в качестве импортозамещения для замены слабых иностранных износостойких сталей типа hardox, raex, fora, xar, марс, крусабро, которые даже при сварке требуют нагрева.

Свойства износостойких сталей дают им возможность противостоять износу из-за трения, удара или сжимающих нагрузок от внешних факторов, таких как цемент, песок, камни и т.д., и предназначены для использования в строительстве оборудования и для замены изношенных деталей.

Самосвальные кузова, подъемно-транспортное оборудование и дробильные машины, например, подвергаются непрерывному, абразивному и ударному износу. 

В качестве замены марганцовистой стали Гадфильда, 110г13 и 110г13л. На тяжелонагруженные ответственные конструкции.

На дробилки и мальницы как бронеплиты, футеровки, защитные пластины.


Ньюсмейкер: Арсенал-Деталь — 2 публикации
Сайт: brony-rf.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...