11.02.2020 18:24
Новости.
Просмотров всего: 47403; сегодня: 2.

В Новосибирске запустили крупнейшее производство графеновых нанотрубок

В Новосибирске запустили крупнейшее производство графеновых нанотрубок

OCSiAl запустил крупнейшее в мире производство графеновых нанотрубок в Новосибирске, сообщает пресс-служба OCSiAl.

Запущенная в 2019 году в тестовом режиме установка Graphetron 50 компании OCSiAl вышла на плановую мощность – 50 тонн графеновых нанотрубок в год, о чем было объявлено 11 февраля в ходе официального открытия Graphetron 50 с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя правления УК «Роснано» Анатолия Чубайса.

«На наших глазах стартап из Академгородка Новосибирска, начинавшийся фактически с одной, но очень амбициозной идеи: создать абсолютно новый материал будущего, вырос в глобального лидера рынка с промышленной технологией производства графеновых нанотрубок. А в 2019 году стал первым и пока единственным в нашей стране „единорогом“ в секторе material based. Сегодня, когда запускается крупнейшая в мире установка синтеза нанотрубок, я испытываю гордость за всю команду проекта во главе с Юрием Коропачинским и Михаилом Предтеченским, а также за то, что именно Роснано стало первым внешним инвестором, который поверил в будущее этого проекта, его лидеров и созданный ими уникальный материал», — заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

OCSiAl владеет единственной в мире масштабируемой технологией промышленного синтеза графеновых нанотрубок и является мировым лидером по объему производственных мощностей. Автор уникальной технологии – российский ученый-физик, академик РАН Михаил Предтеченский.

Первую промышленную партию графеновых нанотрубок OCSiAl синтезировала в 2015 году – 1,2 тонны, что превысило весь объем этого материала, когда-либо произведенный с момента его открытия в 1991 году. Строительство второй установки – Graphetron 50 – началось в Новосибирске в 2016 году. Проект по строительству установки был реализован с использованием льготного займа от Фонда развития промышленности. Общая стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей.

Сегодня первая установка Graphetron 1.0 производит 25 тонн в год, а Graphetron 50 – 50 тонн. Общая совокупная мощность двух установок OCSiAl на данный момент составляет 75 тонн графеновых нанотрубок в год, которые продаются на мировом рынке под брендом Tuball.

«В настоящий момент производственные мощности OCSiAl составляют 75 тонн графеновых нанотрубок в год. Рост потребления напрямую связан с революцией в области электрического транспорта. Если исходить из официальных планов крупнейших производителей автомобилей, только литий-ионные аккумуляторы потребуют более 250 тонн графеновых нанотрубок в 2025 году», – рассказал Юрий Коропачинский.

В ходе официального открытия Graphetron 50 журналистам рассказали о текущих проектах компании в России и за рубежом. Основными рынками сбыта для нанотрубок Tuball, а также концентратов на их основе являются Азия и Европа. Совместно с российскими партнерами OCSiAl разрабатывает новые технологии применения графеновых нанотрубок, которые затем реализуются во всем мире. Например, такие уникальные технологии как антистатические композитные полы, стеклопластиковые трубы и упрочненный асфальт были разработаны и впервые применены именно в России.

«Сегодняшнее событие – результат нашей совместной работы с академическим сообществом, с учёными, с системой образования – работы над решением самой сложной проблемы современного этапа научно-технологического развития России: проблемы трансфера знаний в бизнес, открытий в промышленность. Введение второй установки по синтезу графеновых нанотрубок – очень яркий и успешный пример решения этой проблемы», – сказал Андрей Травников.


В Новосибирске запустили крупнейшее производство графеновых нанотрубок

В Новосибирске запустили крупнейшее производство графеновых нанотрубок

Фото: сайт OCSiAl.
Фото: сайт OCSiAl.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...