22.12.2019 04:00
Консультации.
Просмотров всего: 4487; сегодня: 1.

О работе ОПФР по реализации программы «Материнский капитал»

О работе ОПФР по реализации программы «Материнский капитал»

В понедельник, 23 декабря, в 11.00 в Отделении ПФР по Тамбовской области (г.Тамбов, ул.Интернациональная, 37) состоится видео-пресс-конференция управляющего ОПФР Николая Горденкова, заместителя управляющего ОПФР Натальи Шабановой, областных и территориальных СМИ по вопросам использования средств материнского (семейного) капитала (МСК).

Как известно, материнский капитал можно направить на: улучшение жилищных условий семьи, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечисление ежемесячных выплат из средств МСК семьям с низкими доходами.

В нашем регионе на сегодняшний день выдано почти 55 тыс. сертификатов на материнский капитал. На погашение жилищных кредитов использовали средства МСК около 16 тыс. семей на сумму 6,3 млрд. рублей, на улучшение жилищных условий (после достижения вторым или последующим ребенком 3-летнего возраста) – 22 тыс. семей на сумму почти 7,5 млрд. рублей. Свыше 3500 семей использовали средства материнского капитала на оплату образования детей на сумму 227 млн. рублей, 11 семей - на перевод средств на накопительную пенсию мамы на сумму 1,12 млн. рублей. Более 1200 семей с низкими доходами направили капитал на получение ежемесячных выплат на сумму свыше 70 млн. рублей.

Что касается последнего направления использования средств МСК, то эта мера действует с 2018 года. Напомним, что в конце 2017 года по инициативе Президента России Владимира Путина был принят ряд федеральных законов, направленных на улучшение демографической ситуации, поддержку материнства и детства. В частности, речь идет о Федеральном законе от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Претендовать на получение выплаты из средств МСК могут семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился (или был усыновлен) второй ребенок. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации.

Вправе были получать выплату семьи, среднедушевой доход которых не превышал 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе по итогам предыдущего года. Размер ежемесячной выплаты в Тамбовской области в 2018 году составлял 8 634 рублей, в 2019 году – 8710 рублей. Ежемесячная выплата в 2018-2019 гг. предоставлялась семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, при этом первый выплатной период был рассчитан на год, после чего нужно было вновь подать заявление в Пенсионный фонд. Выплаты прекращались, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Важно! Начиная с 2020 года, порядок предоставления выплаты изменится. В частности, ежемесячная выплата будет предоставляться ребенку до достижения им трехлетнего возраста, при этом заявление о новом предоставлении выплаты необходимо подавать ежегодно. Кроме того, с 2020 года размер выплаты будет предоставляться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе (10524 руб. х 2 = 21048 руб.), таким образом, в 2020 году размер выплаты будет равен – 9490 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в управление или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Закон предоставляет Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты из средств МСК можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и уведомлении о постановке на учет в системе обязательного пенсионного страхования для рожденного ребенка.

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...