22.11.2019 19:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 7473; сегодня: 5.

Новосибирский регион проявил интерес к участию в программе НЦФГ

Новосибирский регион проявил интерес к участию в программе НЦФГ

Представители программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» посетили Новосибирскую область, чтобы рассказать об инициативе Минфина России и о новых возможностях для работодателей региона. В ходе визита был проведен ряд рабочих встреч в Правительстве Новосибирской области.

После официального старта 12-го ноября программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» на ВДНХ в Москве, ее представители посетили Новосибирскую область, чтобы рассказать о новой инициативе Минфина России и возможностях для региональных работодателей.

Прошла рабочая встреча в Министерстве финансов и налоговой политики области, в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, заместитель министра Алексей Москвичев, руководитель организации «Новосибирский дом финансового просвещения» Сергей Блинов, заместитель директора АНО «Национальный центр финансовой грамотности» Сергей Макаров и руководитель программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» Александр Краснослабодцев.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко так прокомментировал итоги встречи: «Финансовые инструменты становятся все более сложными и многообразными. Для того, чтобы безопасно пользоваться ими, нужно знать, какие налоги необходимо заплатить и в каких случаях можно оформить налоговые вычеты, как противодействовать финансовым мошенникам и обеспечить свою финансовую безопасность. Когда люди не заняты поисками ответов на эти вопросы, а имеют возможность получить необходимую информацию на рабочем месте, они более сосредоточены на трудовом процессе. Именно поэтому проведение мероприятий, направленных на финансовое просвещение граждан непосредственно на рабочих местах, не может не вызвать интереса, в том числе и у работодателей».

С учетом приоритета проведения работы с работодателями из моногородов также была проведена презентация программы для подразделения Министерства экономического развития Новосибирской области, курирующего это направление.

Совместно с новосибирским региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей было решено организовать презентацию программы для крупнейших работодателей области и обсудить форматы партнерства.

На межрегиональной конференции волонтеров финансового просвещения, проходившей в эти же дни в Новосибирском государственном университете экономики и управления «НИНХ» Сергей Макаров, рассказал о роли консультантов по финансовой грамотности в федеральных и региональных проектах и пригласил волонтеров и предприятия к участию в программе «Финансовая грамотность на рабочем месте».

Первый проректор Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ», к.э.н. Павел Новгородов добавил: «Новосибирский госуниверситет экономики и управления выступил партнером в организации и проведении конференции волонтеров финансового просвещения. Для нас это значимое событие, которое привлекло большое количество участников и вызвало интерес внутри вуза. Надеемся это будет способствовать росту интереса к тематике финансовой грамотности».

Комментируя визит представителей программы на радио Бизнес ФМ Новосибирск, Сергей Макаров отметил прямую связь между финансовой грамотностью сотрудников и эффективностью бизнеса, поскольку сотрудники могут тратить до 28 часов в месяц на решение личных финансовых вопросов, что ведет к потере производительности всей финансовой организации.

В настоящее время уже прошли более 40 просветительских мероприятий в 18 городах, как в крупных компаниях (Еврохим, Сибур, ННК), так и на предприятиях малого и среднего бизнеса. В этих мероприятиях приняли участие более 600 человек. Программа рассчитана до конца октября 2020 года. За время ее реализации планируется организовать тренинги по финансовой грамотности более чем в 500 компаниях, провести более 14 000 мероприятий, охватив более 40 регионов России, из них не менее 30 % предприятий будут охвачены программой в моногородах.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/novosibirskiy-region-proyavil-interes-k-uchastiyu-v-programme-finansovaya-gramotnost-na-rabochem-meste
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...