13.11.2019 13:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 22753; сегодня: 2.

«Финграмотность на рабочем месте» повысит производительность труда

«Финграмотность на рабочем месте» повысит производительность труда

12 ноября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ в рамках VI Всероссийской недели сбережений состоялась презентация программы «Финансовая грамотность на рабочем месте». Новая инициатива проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения была представлена руководителям кадровых служб почти 100 крупных работодателей.

Проект «Распространение опыта формирования финансовой грамотности взрослого населения по месту работы» реализует АНО «Национальный центр финансовой грамотности». Программа рассчитана до конца октября 2020 года. За время ее реализации планируется организовать тренинги по финансовой грамотности более чем в 500 компаниях, провести более 14 000 мероприятий, охватив более 40 регионов России, из них не менее 30 % предприятий будут охвачены программой в моногородах.

Данные международных исследований, которые проводились в рамках реализации национальных проектов по финансовой грамотности, показывают, что 70% прогулов связано со стрессом, 50% стрессов вызваны финансовыми проблемами. Прогулы обходятся организациям в 6% от общей заработной платы и составляют в среднем чуть более пяти дней на одного сотрудника в год. Еще пять дней в году могут быть потеряны в связи с использованием сотрудниками рабочего времени на решение личных финансовых проблем. Исследования также выделяют прямое влияние финансовых затруднений на производительность труда — потери достигают 15% на среднестатистического работника. Таким образом, повышение финансовой грамотности сотрудников предприятий напрямую влияет на улучшение производительности труда.

Актуальность проблемы отмечают и российские работодатели. Об этом свидетельствует их заинтересованность в реализации программы. Материалы обучающих тренингов прошли апробацию на предприятиях «Сибур Холдинга», «ЕвроХима» (АО «Невинномысский Азот»), Национальной нерудной компании (АО «Павловск неруд»).

Обучение на рабочих местах будет проводиться в группах от 15 человек в форме очных семинаров с использованием дистанционных форматов (видеотрансляции, вебинары). Кроме того, будут применяться информационные рассылки. На каждую тему в рамках программы обучающих семинаров отводится примерно 30 минут, они будут охватывать ключевые вопросы в области личных финансов:

- управление семейным бюджетом;

- личное финансовое планирование;

- управление кредитной нагрузкой;

- планирование сбережений и инвестиций;

- защиту прав потребителя финансовых услуг;

- риски и финансовую безопасность;

- пенсионное обеспечение;

- страхование базовых рисков семьи.

Основная аудитория учебной программы — сотрудники с низким и средним уровнем дохода. К обучению будут также подключать сотрудников кадровых и экономических служб предприятий для создания внутреннего кадрового потенциала финансовых тьюторов.

Открывая презентацию программы, советник директора проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности, представитель России в «Группе двадцати» и наблюдательном совете международной сети ОЭСР по вопросам финансовой грамотности Анна Зеленцова отметила: «Мы активно вовлечены в международную повестку и видим, что формат обучения финансовой грамотности на рабочем месте становится все более актуальным и востребованным. Страны-лидеры — Нидерланды, Великобритания, Канада — показывают хорошую статистику и высокую эффективность. Показатель окупаемости инвестиций в данные программы — три доллара на каждый вложенный доллар». Эксперт также подчеркнул, что все обучающие программы в рамках проекта Минфина по повышению уровня финансовой грамотности населения — бесплатные.

«Сегодня в эпоху диджитал и глобализации все процессы, обмен информацией, сама жизнь существенно ускорились. И чтобы оставаться в тренде, необходимо постоянно совершенствоваться, учиться, развиваться. Именно поэтому мы считаем, что реализуемый проект повышения финансовой грамотности имеет огромное значение для нашей страны. И готовы оказывать всяческое содействие в его реализации», — рассказала Наталия Ибрагимова, заместитель генерального директора Фонда развития моногородов.

Советник РСПП Антон Жвавчук добавил: «Данная программа имеет большое значение, поскольку финансовая грамотность напрямую влияет на производственные процессы и производительность труда. В рамках взаимодействия с Национальным центром финансовой грамотности Российский союз промышленников и предпринимателей будет продолжать работу по информированию своих членов о возможностях программы».

Вице-президент SuperJob Елена Никифорова во время круглого стола поделилась экспертным мнением: «На начальном этапе у работодателей возникает много вопросов о проекте "Финансовая грамотность на рабочем месте": а правда ли, что данная программа бесплатна, как строится работа, как принять участие? До работодателей нужно донести информацию в виде качественных, реальных и понятных кейсов. Например, в презентации программы мне очень понравился пример с телефоном в кредит. Это очень верно, надо понимать, где боль у человека, где проблема, и показывать ее решение в доступной и простой форме».

Источник.

Справочная информация.

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.

АНО «Развитие человеческого капитала» объединяет ряд проектов и инструментов, способствующих вовлечению населения в разработку и реализацию передовых решений для города и созданию необходимых условий для формирования актуальных навыков и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики Москвы. Учредителем организации является Правительство Москвы.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» является современной моделью умного управления занятостью крупнейших мировых мегаполисов. Это новый центр переобучения и карьерного сопровождения горожан на протяжении всей жизни.

SuperJob — IT-компания, которая 20 лет успешно создает технологии для подбора персонала и поиска работы. Ежегодно мы помогаем найти работу миллионам специалистов. Сейчас в компании работает более 250 сотрудников, которые управляют аудиторией в 10 миллионов пользователей ежемесячно.

Фонд развития моногородов был создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Миссия фонда - содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития. Помимо поддержки роста экономики, в моногородах проходит работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни.

Павловск Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/programma-finansovaya-gramotnost-na-rabochem-meste-pozvolit-povysit-proizvoditelnost-truda
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...