09.11.2018 13:09
Новости.
Просмотров всего: 2501; сегодня: 2.

Эксперт: время лофтов в Москве подходит к концу

Эксперт: время лофтов в Москве подходит к концу

Старт работ по демонтажу Ховринской больницы, оценённому почти в миллиард рублей, совпал с новостью о разработке проекта реконструкции Московского дворца молодёжи. Почему одни легендарные здания столицы сносят ради участка под застройку, а другие успешно перестраивают или реставрируют, объяснил директор «НДВ-Девелопмент» Андрей Стригалёв. По мнению эксперта, реконструкция намного выгоднее сноса, но реконструировать в Москве уже практически нечего, подавляющее большинство бывших производственных и административных зданий остаётся только уничтожить.

В структуре себестоимости строительства возведение самого здания («коробки») составляет около 50%, ещё 25-30% уходит на приобретение в собственность или аренду земельного участка и 20-25% – на подключение к городским коммуникациям. Если себестоимость строительства 1 квадратного метра здания жилого комплекса бизнес-класса в Москве обойдётся в среднем в 60 тысяч рублей, то реконструкция стоит примерно вдвое дешевле.

Лофты, то есть жильё в переоборудованных производственных зданиях, необыкновенно выгодно для столичных застройщиков, – комментирует Андрей Стригалёв, директор «НДВ-Девелопмент». – При реконструкции бывших цехов под апартаменты или офисы помимо экономии на строительстве «коробки», есть ведь и экономия на работах по сносу. Не говоря уже о том, что конструктив таких зданий по качеству и архитектурным решениям даст фору современным монолитным постройкам бизнес-класса. Дореволюционные и ранние советские фабрики и заводы строили не только с расчётом выдерживать многотонное оборудование, но и с большим запасом прочности, поэтому эти здания очень долговечны. Не говоря уже о потолках до пяти метров и более, а также крайне привлекательных локациях, которые они занимают, зачастую в пределах ТТК, а иногда и Садового.

На другой статье расходов застройщика, подведении инженерных сетей, также можно сэкономить. Заводские и фабричные корпуса обеспечивались не просто электро-, водоснабжением и канализацией, но именно коммуникациями в промышленных масштабах.

Как правило, электрических мощностей, которые заводили на фабрики, было достаточно не только для питания самого производства, но и для нескольких окрестных многоквартирных домов, – добавляет эксперт. – Готовые коммуникации – ещё один плюс в пользу реконструкции, а не сноса.

Несмотря на немалое количество промзон в Москве, определённых под редевелопмент, на их территориях практически нет построек, представляющих интерес для реконструкции. На таких стартовых площадках для будущего жилого строительства и реновации обычно остаются административные здания с непрактичными планировками коридорно-кабинетного типа.

Износ этих построек уже намного серьёзнее, чем у фабрик рубежа веков, – объясняет Стригалёв. – Но даже если их восстановить, апартаменты, жильё или хотя бы современные офисы организовать внутри будет невозможно. Такая же ситуация с легендарной Ховринкой – устаревшая конструкция, не представляющая исторической ценности, непригодные для жилья или апартаментов планировки, частично затопленный цоколь, местами разрушенный каркас… В итоге ремонту постройка всё равно не подлежит, а достаточно привлекательный участок, который она занимает, удорожается на стоимость сноса – почти на миллиард рублей.

Помимо исторических особняков в центре, которым реконструкция может подарить вторую жизнь в качестве клубного дома или апарт-отеля, у столичных девелоперов остались виды на единицы крупных производственных кластеров. Но по мнению Андрея Стригалёва, становиться лофтами они не торопятся.

Из тех памятников фабричного зодчества, что ещё сохранились в Москве в первозданном виде, на ум приходят четыре, три из которых ещё функционируют: это фабрика имени Семашко, заводы «Водоприбор» и «Кристалл». Четвёртый – это историческое здание Электрозавода. Сейчас производства там нет, прямого назначения оно не выполняет, частично сдаётся в аренду под офисы, но лофтом это пока назвать никак нельзя. Вероятно, девелопмент доберётся когда-то и до этих зданий, но таких проектов реконструкции как «Арма», «Красная Роза», «Луч», «Большевик» и тем более «Красный Октябрь», москвичи уже не увидят, – резюмирует эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...