25.08.2017 09:14
Новости.
Просмотров всего: 6138; сегодня: 1.

О распространении ГМО в мире

О распространении ГМО в мире

23 сентября 2013 года Правительством России было принято постановление № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Данное постановление должно было вступить в действие с 1 июля 2014 года и регламентировать выдачу официальных разрешений на регистрациюгенно-модифицированных семян и выращивание ГМ-культур. Однако, встретив сильнейший общественный резонанс, постановление так и не вступило в силу.

А 16 июня 2014 года увидело свет постановление Правительства № 548 «О переносе срока введения в действие государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов», направленное на обеспечение подготовки методик экспертиз ГМО-продукции и дооснащение приборно-лабораторной базы соответствующих экспертных организаций. Поэтому срок вступления в силу постановления № 839 перенесли с 1 июля 2014 года на 1 июля 2017 года.

Согласно ему, регистрацией ГМО займутся несколько ведомств:

- Министерство здравоохранения РФ - в отношении модифицированных организмов, используемых для производства лекарственных средств для медицинского применения;

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения - в отношении модифицированных организмов, используемых для производства медицинских изделий;

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека- в отношении модифицированных организмов, используемых для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору - в отношении модифицированных растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории России, модифицированных микроорганизмов с/х назначения, модифицированных организмов, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных, модифицированных организмов, используемых для производства лекарственных средств для ветеринарного применения.

Не подлежат государственной регистрации:

- модифицированные организмы, используемые при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;

- продукция, полученная путем комбинации, обработки или переработки зарегистрированной продукции, содержащей модифицированные организмы, если такая обработка и переработка не приводит к изменению генетического материала продукции.

C4 июля 2016 года начал действовать Федеральный закон от 03.06.2016г. N 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности».

Данный закон ужесточил использование ГМ-растений и животных для производства продуктов питания в России. Теперь использование ГМО возможно только в научных целях.Полностью отказаться от ГМО Россия не может из-за правил ВТО, поэтому было решено запретить выращивание ГМ-растений и разведение животных, но оставить возможность импортировать продукты питания с ГМО.

Итак…Запрещено выращивать ГМ-растения и разводить ГМ-животных для производства продуктов питания. Нельзя ввозить семена ГМ-растений.

Можно продавать ГМ-продукты, если они отдельно не были запрещены. Можно использовать ГМО для научных целей.

Продавать ГМО можно, а производить запрещено? Дело в том, что государство, запретив производство ГМ-продовольствия в России, прописало в законе, что «Правительство Российской Федерации вправе установить запрет на ввоз на территорию РФ генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и (или) продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Правда делаться это будет только после изучения воздействия таких товаров на человека и природу. Поэтому получается, что ввозить в Россию продукты питания с ГМО можно.

Хотя в России и ранее был мораторий на использование и ввоз ГМО, наказания за его нарушение не было. Теперь же в тексте закона указаны штрафы за нарушение запрета: от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для бизнеса.

По статистике ISAAA(Международная служба по мониторингу за применением агробиотехнологий), площадь ГМ-посевов на территории США в 2013 году составляла 70,1 млн га. Прародителю и недосягаемому мировому лидеру по выращиванию ГМ-культур надо куда-то сбывать свой продукт. Было понятно, что после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не будет иметь права на запрет ввоза ГМ-продуктов, а маркировка «ГМО» будет рассматриваться как дискриминация компаний, производящих такие продукты.

Хотя Европа и в ВТО, она дистанцируется от ГМО на основанииКартахенского протокола и Орхусской конвенции. На территории ЕС созданы 174 зоны, свободные от ГМО. Жесткие ограничения выращивания и распространения ГМО введены также во многих странах: от Новой Зеландии до Германии. Пять стран – Австрия, Венесуэла, Греция, Польша и Швейцария – являются полностью свободными от ГМО.

В зоне, свободной от ГМО (ЗСГМО) как правило:

- запрещается выращивание ГМ-культур на государственных землях;

- запрещается использование ГМ-продуктов в государственных учреждениях (школах, больницах, военных частях и т.д.);

- рекомендуется ограничить использование ГМО частным фермерским хозяйствам, крупным торговым сетям;

- вводится система контроля над исполнением принятых решений.

Защитив свои земли от ГМО, европейцы используют чужие. Так, ГМ-рапс, необходимый для их биотоплива, уже сейчас выращивается в Молдове и на Украине. А в Индии контроль над ситуацией уже потеряли. Введение ГМ-семян с условием запрета откладывать свои семена на новый урожай и с обязательством платить за патенты ГМО-компаниям привело к гигантскому долгу. Многие фермеры разорились. Из-за этого с 1997 по 2012 годы более 25 тысяч человек покончили с собой. Иными словами, страна, полностью перешедшая на ГМ-посевы, лишается своего семенного фонда и вынуждена каждый год закупать новые семена у мировых производителей, фактически попадая в кабалу.

США по-прежнему удерживают первое место по площади посевов под ГМ-продукцию – 70.9 млн га (39% от общей мировой площа-ди).Выращивание ГМ-растений и разведение ГМ-животных практически повсеместно распространено кроме нескольких округов в штате Калифорния.

В Бразилии, которая находится на втором месте по площади выращивания ГМ-продукции (44.2 млн га), в 2015 году общая площадь увеличилась на 2 млн. га. На долю Бразилии приходится 25% всей мировой площади посевов с ГМО. Примечательно то, что Бразилия засеяла стековую разновидность сои на рекордных 11.9 млн га (на 5.2 млн га больше, чем в 2014) уже через три года после утверждения этой линии.

Аргентина (24.5 млн га) занимает третье место, общая площадь незначительно выросла на 0.2 млн га по сравнению с 2014.

Индия – на 4-ом месте - 11.6 млн га под хлопок.

Сейчас в России официально ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз отдельных сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы (всего 24 линии). Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке.Полный запрет на ГМ-культуры действует в 14 регионах, в том числе в Белгородской области, Москве и С-Петербурге.


Ньюсмейкер: Ростовский филиал Центра оценки качества зерна — 213 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...