20.06.2019 15:55
Новости.
Просмотров всего: 2280; сегодня: 1.

Для привлечения медиков на село нужно развивать инфраструктуру

Для привлечения медиков на село нужно развивать инфраструктуру

Для решения проблемы привлечения медицинских кадров на село нужно развивать инфраструктуру таких территорий и создавать достойные условия жизни специалистов, считает член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин.
В ходе передачи «Прямая линия с Владимиром Путиным» к президенту страны обратились жители Челябинской области и рассказали о том, что зимой в поселке Маук Каслинского района вновь открылся фельдшерско-акушерский пункт, который перестал работать три года назад. Однако раньше в этом ФАПе работали четыре специалиста, но сейчас их двое. Фельдшер отметила, что проблема привлечения медицинских кадров на село заключается в том, что там мало благоустроенного жилья. Путин подчеркнул, что уже сейчас для решения проблемы выделяются денежные средства из федерального бюджета по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
«За последнее время первичной медицинской помощи, первичному звену уделено очень много внимания. В рамках национального проекта «Здравоохранение» первичная медпомощь стала приоритетом этой сферы. Народный фронт всегда говорил о важности такого подхода», – сказал Говорин.
Сейчас многие проблемы сферы здравоохранения до сих пор не решены, уверен он. Да, деньги идут в субъекты, ФАПы активно строят, но зачастую не хватает кадров. Специалисты должны быть обеспечены жильем, подчеркнул Говорин.
«Решение этой проблемы на селе – очень важная тема. Врачи, особенно молодежь, хотят жить в достойных условиях. Эксперты ОНФ всегда говорили, что врач, который поехал работать в село, должен обеспечиваться не только достойной заработной платой, но и достойными условиями проживания», – добавил он.
Еще один важный вопрос – решение проблемы развития инфраструктуры села, сказал Говорин.«Сейчас появились реальные перспективы – уже утверждена программа комплексного развития сельских территорий, куда заложено более 2 триллионов рублей. Они должны быть потрачены на обеспечение специалистов достойным жильем, увеличение занятости на селе и развитие инфраструктуры. Это важно, потому что серьезные проблемы возникают в большинстве субъектов, что связано именно с дефицитом бюджета регионов. Этот дефицит приводит некоторых чиновников к парадоксальным выводам – чтобы снизить нарастающую закредитованность участковых больниц, центральных районных больниц, необходимо оптимизировать их, снизить расходы. Это абсолютно ложный посыл, потому что мы нарушаем принцип доступности медпомощи, когда в условиях оптимизации возникает не только сокращение числа коек, но и сокращение сотрудников», – сказал он.
Важно развивать систему оказания первичной медицинской помощи с учетом региональных особенностей, отметил Говорин. Необходимо принимать во внимание отдаленность и труднодоступность населенных пунктов. Поэтому строительство медицинских организаций на селе, капитальный ремонт ФАПов – все это является сегодня чрезвычайно важной работой для того, чтобы медпомощь была доступна каждому, где бы он ни жил.
«Как только на селе закрывается больница, малокомплектная школа, то, естественно, молодежь уезжает. Мы должны сделать все возможное, чтобы жить на селе было престижно и комфортно», – заключил он.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...