10.06.2019 14:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3197; сегодня: 1.

Просвещение Next

Просвещение Next

На книжном фестивале «Красная площадь» представили технологии новой инфраструктуры чтения.

Прошедший недавно в столице книжный фестиваль «Красная площадь» может стать самым массовым за свою пятилетнюю историю. Свыше 100 тысяч посетителей только за первые два дня работы и более 700 мероприятий - таковы первые итоги литературного праздника. Почти треть всех событий была ориентирована на подрастающее поколение. Примечательно, что в числе мероприятий для детей и подростков были и программы, которые демонстрировали современные образовательные технологии. С такой инициативой на «Красной площади» выступила, в частности, ГК «Просвещение».

Цифра для познаний

Компания уже не первый год в партнерстве с образовательными организациями занимается вопросом цифровизации школ, в том числе разрабатывает электронные версии учебников и платформы для взаимодействия школьников, учителей и родителей.

Так, на платформе «Московская электронная школа» размещены интерактивные диктанты компании. Универсальный тренажер по русскому языку могли протестировать юные посетители книжного фестиваля. Он разработан для того, чтобы помочь школьникам проверить грамотность и выявить пробелы в знаниях Методика, как отмечали гости фестиваля, проста, но эффективна. Участники диктанта на планшетах вставляли в тексты рассказов пропущенные буквы и знаки препинания, а в случае неверных ответов сразу видели ошибки на всплывающих окнах-подсказках.

Эксперты давно говорят о том, что интерактивные образовательные программы – современный тренд, без которого немыслимо образование будущего. По сути, такие технологии, помимо всего прочего, создают новую «инфраструктуру чтения». Этот термин активно используется в последние годы в научном и издательском сообществе и свидетельствует об идущем масштабном процессе трансформации образовательного процесса, важней частью которого является приобщение к чтению.

Чтение в почете

Не секрет, что в связи с развитием цифровых технологий подрастающее поколение получает информацию не так, как привыкли люди старшего поколения. Например, активно использует электронные носители. Общемировая тенденция последних лет к сокращению объемов издания книг в печатном формате, о которой говорили на деловых панелях «Красной площади» представители Роспечати, это подтверждает. Но главное, как считают специалисты, чтобы с переходом на цифру люди, и особенно молодежь, не переставали читать в принципе.

Увлеченность, с которой многие участвовали в событиях фестиваля, говорит о том, что чтению уделяется большое внимание. Та же ГК «Просвещение», например, собрала немало участников на детские мастер-классы «Учимся читать «про себя» и «Читаем классиков в начальной школе». Кроме того, компания предложила технологический мастер-класс по изготовлению ракеты, занятия в игровой форме английским языком, квесты по экологии и здоровому образу жизни. Учащиеся старшей школы проходили тесты профессиональной ориентации и обсуждали с психологами факторы и цели на пути к самоопределению. Приняли участие представители группы и в награждении финалистов популярного конкурса юных чтецов «Живая классика», которые читали отрывки из произведений Шукшина, Чехова и многих других писателей.

«Поддержка русского языка и литературы является государственной задачей», - отметил в своем выступлении на фестивале заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Александр Доттер. По его словам, компания активно включилась в процесс формирования инфраструктуры чтения, понимая свои большие возможности и ответственность, в том числе перед подрастающим поколением.

Эксперты отмечают рост объем книгоиздания для детей и юношества в России. Не случайно именно в нашей стране в следующем году состоится 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге, а в 2021 году пройдет первая Международная ярмарка детской литературы.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...