07.06.2019 10:19
Новости.
Просмотров всего: 9157; сегодня: 3.

Законодательная база для вузов

Законодательная база для вузов

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина провела встречу с ректором Урбинского университета имени Карло Бо Вилберто Стокки и профессором Игорем Пелличчиари.
Обсуждались вопросы интеллектуальной собственности, развития молодежного творчества, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор рассказала, что в Совете Федерации уделяют большое внимание вопросам интеллектуальной собственности,  держат их под постоянным контролем. В мае 2019 года Комитет СФ по науке, образованию и культуре провел научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность глазами молодежи» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). В рамках конференции были представлены успешные практики по управлению результатами интеллектуальной деятельности научных и образовательных организаций.
«В России существует законодательная база для того, чтобы вузы получали прибыль от изобретений. Бюджетные учреждения науки и образования могут создавать малые предприятия для внедрения в рыночный оборот результатов интеллектуальной деятельности», — сказала Римма Галушина.
При этом, отметила парламентарий, несмотря на то, что университеты и научно-исследовательские организации являются одним из ключевых драйверов инновационного развития, в последние годы наблюдается спад патентной активности вузов. Среди основных причин она назвала нехватку квалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности,  отсутствие широкого распространения образовательных программ по интеллектуальной собственности.
Сенатор предложила искать новые формы поддержки университетов и научно-исследовательских организаций, разработать политику по развитию рынка интеллектуальной собственности. Основная задача заключается в том, чтобы помочь вузам организовать эффективную систему управления результатами интеллектуальной деятельности.  
Римма Галушина напомнила, что Министерство образования и науки России совместно с ВОИС разработало типовое положение «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций». «Документ должен стать ориентиром для университетов и научно-исследовательских организаций». 
В свою очередь представители итальянского университета рассказали о взаимодействии с российскими вузами, о своих успехах и проблемах в области патентной заинтересованности выпускников образовательных учреждений Италии.
В завершение встречи Римма Галушина предложила продолжить обсуждение перспектив развития партнерских связей с зарубежными научно-исследовательскими центрами для обмена опытом и передовыми практиками по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...