05.06.2019 14:12
Новости.
Просмотров всего: 2951; сегодня: 1.

Тимофеева: «Мусорная реформа» должна идти без профанаций

Как очистить страну от мусора – об этом сегодня говорили на одной из тематических площадок Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019). Член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева приняла участие в деловой программе форума. Она представила результаты парламентского и общественного контроля в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Сегодня, 5 июня, в России отмечают День эколога. Представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, руководители крупнейших российских компаний, работающих в сфере обращения с отходами, в том числе Российского экологического оператора, обсуждали ход «мусорной реформы» в стране. От нее во многом зависит экологическая ситуация в стране.

«Наш мониторинг показал: 153 из 230 торгов по выбору регоператора прошли с одним участником без какой-либо конкуренции. Большая часть соглашений была разыграна без снижения цены. У 29 региональных операторов стоимость основных средств была равна нулю, это компании без имущества. Есть и другие примеры, когда новый бизнес разбивает старые коррупционные истории. И наша задача, чтобы таких примеров было больше. Об этом говорит президент России Владимир Путин», – рассказала Тимофеева.

Она добавила, что главная цель «мусорной реформы» – создание новой инфраструктуры по переработке отходов. Надо перестать возить весь мусор на свалку, а начать использовать его полезные составляющие – бумагу, металл, резину, стекло – и грамотно утилизировать экологически вредные батарейки, ртуть, пластик, полиэтилен, считает Ольга Тимофеева.

Проведенный экспертами ОНФ анализ выявил, что в 34 региональных программах из 72, то есть почти в половине, отсутствуют ключевые показатели, отражающие цели реформы: доля сортированных отходов, доля захораниваемых отходов, доля контейнерных площадок раздельного сбора. Член Центрального штаба ОНФ привела примеры, когда отсортированный мусор из разных баков попадает в одну машину и везется на один полигон, когда конкурс по отбору регоператора выигрывает компания без опыта и средств, где только «стол и ручка». В связи с этим цена контракта в регионе резко вырастает, но мусор при этом продолжает возить старая компания, взятая на субподряд.

«К сожалению, мы опоздали. Запустили реформу «по живому» и сейчас донастраиваем. Но главное – не останавливаться, двигаться вперед. Проблемы, которые были и сейчас есть, надо честно признавать и работать без профанации», – заявила Тимофеева и добавила, что при реализации «мусорной реформы» забыли про людей.

По ее мнению, у граждан сформировалось скрытое недовольство ходом этой реформы: «Надо объяснять, что мы делаем и для чего, что строим и насколько это безопасно. Больше всего вопросов возникло по тарифам. Платежи выросли, особенно тяжело восприняли это в селах, где никогда не платили, но при этом никто не объяснил людям, что изменилось».

Член Центрального штаба ОНФ призвала участников Петербургского международного экономического форума активнее работать с населением, вести разъяснительную работу и усилить тотальный контроль за реформой.

Напомним, в феврале 2019 г. в послании Федеральному собранию президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту обеспечивать действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами, опираться в своей работе на общественных экологических инспекторов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...