04.06.2019 14:29
Новости.
Просмотров всего: 8185; сегодня: 1.

Стратегическое партнерство России и Сербии

Стратегическое партнерство России и Сербии

Комиссия по сотрудничеству ГД и Народной скупщины Сербии укрепляет стратегическое партнерство стран.
«Работа Комиссии высокого уровня придает межпарламентскому взаимодействию системность, укрепляя стратегическое партнерство наших стран на принципах дружбы, равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, выступая на открытии четвертого заседания Комиссии 3 июня в Белграде.Он напомнил, что в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Белград в январе 2019 года был подписан ряд важных двусторонних соглашений, расширяющих правовую базу сотрудничества в экономике, социальной сфере, в области наукоемких технологий, других направлениях, сообщает пресс-служба ГД.
«Прежде всего, речь идет о промышленной кооперации, развитии цифровых технологий, атомной энергетики, исследованиях поверхности земли в сельскохозяйственных и иных целях. Все эти соглашения нацелены на решение вопросов, важных для граждан, необходимых для дальнейшего развития наших стран», — сказал Председатель ГД.
Вячеслав Володин также сообщил, что двусторонний товарооборот увеличился на 1,9% и составил 2,1 млрд долл. США.
«На территории вашей страны действуют свыше восьмисот компаний с российским капиталом. Как результат, на сегодняшний день Россия по объему товарооборота занимает третье место среди зарубежных торговых партнеров Сербии», — добавил он.
По его словам, депутатам двух стран необходимо обсудить, что еще можно сделать в парламентском измерении, чтобы эту позитивную динамику вывести на более высокий уровень.
Приоритетное значение в этой связи имеют совместные проекты в энергетике, отметил он, добавив, что примером такого взаимовыгодного партнерства является нефтеперерабатывающий завод в Панчево.
Также в своем выступлении Вячеслав Володин обратил внимание на важность расширения гуманитарных контактов, научных и образовательных обменов.
На сегодняшний день в России обучается порядка 300 студентов из Сербии. На следующий учебный год для сербских студентов, желающих обучаться в российских вузах, квота будет вновь увеличена – выделено 122 стипендии.
«Это далеко не рекордные цифры, если сравнивать с другими странами. Было бы правильным на парламентском уровне содействовать росту числа сербских студентов в российских вузах и российских студентов в сербских образовательных учреждениях», — сказал он.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...