18.04.2019 17:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 18567; сегодня: 1.

В ЦТУ состоялся координационный совет с налоговыми органами

В ЦТУ состоялся координационный совет с налоговыми органами

В Центральном таможенном управлении прошло расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Центрального Федерального округа. Под председательством заместителя начальника Центрального таможенного управления – начальника службы Елены Макаровой и начальника МИФНС России по ЦФО Елены Николаенко обсуждались итоги взаимодействия двух ведомств в 2018 году.

В заседании совета приняли участие начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов, представитель Контрольного управления ФНС России Илья Жомнир.

- В рамках Координационных советов сложилась хорошая традиция совместного обсуждения актуальных вопросов, - сказал в своем выступлении Валерий Селезнев. – Немаловажен и тот факт, что подобный формат позволяет выявлять схемы ухода от уплаты налогов и других нарушений законодательства. Налаженное взаимодействие способствует предотвращению таможенных и налоговых правонарушений.

- Наш Координационный совет действует с июля 2013 года и зарекомендовал себя как эффективная площадка межведомственного взаимодействия, способствующая выполнению задач, возложенных на таможенные и налоговые органы ЦФО по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в области таможенного, налогового и валютного законодательства, - отметил Сергей Прусов.

На заседании было отмечено, что в результате скоординированных действий двух ведомств наблюдается значительный рост таможенных и налоговых доначислений, взысканий денежных средств.

В 2018 году скоординированные действия таможенных и налоговых органов ЦФО позволили в целом дополнительно начислить в доход государства более 4,2 миллиарда рублей, предотвратить необоснованное возмещение налога в сумме 379,6 миллионов рублей. В доходную часть бюджета было взыскано 1,4 миллиарда рублей, что в 2,5 раза превышает результаты прошлого года.

В конце 2018 года формат Координационного совета был изменен. Теперь к составу представителей ЦТУ, МИФНС России по ЦФО, таможен региона деятельности ЦТУ и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящих в ЦФО, присоединились коллеги Внуковской, Домодедовской, Шереметьевской, Московской областной, Центральной акцизной и Центральной энергетической таможен. В перспективе планируется включение в состав совета представителей МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Это способствует совершенствованию работы по взаимодействию таможенных и налоговых органов ЦФО в целом и по основным перспективным направлениям совместного контроля.

После подведения итогов прошлого года в формате видеоконференции был проведен обучающий семинар, в рамках которого таможенники и налоговики обсудили новеллы в организации таможенного декларирования и проведения таможенного и налогового контроля с учетом последних изменений в законодательстве, поделились наработанной практикой скоординированных мероприятий в отношении нескольких лиц, являющихся участниками схем уклонения от уплаты таможенных и (или) налоговых платежей, а также рассмотрели отдельные вопросы валютного контроля.


В ЦТУ состоялся координационный совет с налоговыми органами

В ЦТУ состоялся координационный совет с налоговыми органами


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...