13.02.2019 09:41
Новости.
Просмотров всего: 9350; сегодня: 4.

Научные разработки должны решать реальные задачи, считают в СевГУ

Научные разработки должны решать реальные задачи, считают в СевГУ

День российской науки отмечается 8 февраля. Этот день стал началом истории Российской академии наук и профессиональным праздником ученых, совершивших прорывы, которые изменили мир.

Сегодня российские ученые продолжают традиции своих предшественников. Научные исследования и разработки, инновационные методики используются в оборонной промышленности и машиностроении, медицине, биологии, химии, энергетике и экологии, делая жизнь миллионов людей лучше.

В СевГУ десятки исследователей, в том числе и студенты, работают над актуальными фундаментальными и прикладными научными задачами, внося вклад в создание будущего.

«По сравнению с 2017 годом в университете наметился прогресс по многим показателям. По некоторым из них мы превысили планы программы развития и, в частности, очень продвинулись в научной сфере. На настоящий момент университет ведет не только научно-исследовательскую деятельность, но и занимается внедрением результатов этой деятельности в промышленный сектор. Наши разработки должны решать реальные задачи, направленные на технологическое и социально-экономическое развитие Российской Федерации», — рассказал начальник управления организации научных исследований Севастопольского государственного университета Алексей Чуклин.

В 2018 году ученые СевГУ выполняли работы по 27 научным грантам, 19 из которых — гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В университете создана лаборатория молекулярной и клеточной биофизики, в которой ведутся работы в рамках президентского гранта.

Научная школа профессора Максима Евстигнеева признана одной из ведущих научных школ России по направлению «Химия, новые материалы и химические технологии».

Ученые кафедры «Физика» проводят фундаментальные исследования, связанные с лечением онкологических заболеваний. Их результаты — идеи и механизмы — в последствие используют для разработки препаратов для борьбы с раком.

В 2018 году в рамках конкурсного отбора приоритетного проекта правительства РФ Севастопольский госуниверситет получил статус университетского центра технологического развития региона.

В вузе созданы научно-образовательные центры «Мобильная сенсорика» и «Цифровой экологический инжиниринг», научно-исследовательская лаборатория «Морские наблюдательные системы». Зарегистрировано четыре малых инновационных предприятия.

Развитие научной деятельности университета представлено перспективными направлениями, соответствующими государственной программе НТИ: подводной робототехникой, морскими наблюдательными системами, безэкипажным судоходством и интеллектуальной энергетикой.

В 2018 году вырос уровень цитируемости научных публикаций СевГУ в информационно-аналитических системах Web of Science, Scopus и РИНЦ.

Впервые для привлечения молодых ученых к проведению научных исследований был проведен конкурсный отбор научных проектов в области технических, общественных и гуманитарных наук, в последствии получивших финансирование за счет средств внутренних грантов университета.

На конкурсе научных проектов для молодых ученых и студентов «УМНИК» в финал прошли девять проектов студентов СевГУ. Грантовую поддержку конкурсантам оказывает фонд содействия инновациям.

В научных мероприятиях Севастопольского госуниверситета приняли участие представители из 25 стран мира. Студенты и сотрудники вуза представили свои научные проекты на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» и международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»

В Севастопольском госуниверситете началась работа над созданием глобального научно-образовательного центра. Идею создания севастопольского НОЦ поддержал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, одобрил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Дорогие друзья! Благодарим вас за любовь к своему делу, вашу важную и очень нужную работу. Желаем удачи, новых успехов и ярких открытий.


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...