12.02.2019 15:22
Новости.
Просмотров всего: 6304; сегодня: 4.

ОНФ в Югре обсудил вопросы организации раздельного сбора ТКО

ОНФ в Югре обсудил вопросы организации раздельного сбора ТКО

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели расширенное заседание тематических площадок ОНФ «Жилье и городская среда» и «Экология» по вопросу текущего состояния организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), существующих проблем и путей их решения. К обсуждению были приглашены представители профильных департаментов Югры, администраций муниципалитетов, управляющих организаций ЖКХ и регионального оператора.

«Раздельный сбор мусора необходим, без организации такой системы невозможно дальнейшее развитие государства. Но не менее важна и экономическая составляющая: будет ли это выгодно для потребителей, какую пользу принесёт, либо мы будем нести дополнительные расходы, не получив качественной услуги», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой.

Напомним, в Югре с 28 октября реформа начала работать в трех муниципалитетах региона, с 1 января – по всей южной зоне (11 муниципалитетов).

«Необходимо шире вести разъяснительную работу с людьми по вопросу культуры обращения с отходами, в том числе по его раздельному сбору. Люди имеют право и на снижение платы за вывоз мусора с учётом отсортированных ими полезных фракций, – считает модератор тематической площадки «Экология» Евгений Печерица. – По факту же, сегодня этот вопрос не урегулирован. К примеру, Ханты-Мансийск на 30 процентов оснащен контейнерами для раздельного сбора мусора, в Ханты-Мансийском районе в восьми населенных пунктах установлены 32 контейнера (только в Шапше их оборудовано шесть). Однако региональному оператору «Югра-Экология» сегодня не важно: сортируете ли вы отходы на бумажные, пластиковые и прочие… Размер платежа от этого не зависит».

По словам Евгения Калашникова, заместителя директора департамента городского хозяйства административного центра региона, в Ханты-Мансийске люди по собственной инициативе сортируют отходы. В муниципальной территориальной схеме контейнеры для пластика, бумаги, батареек и ламп обозначены. На данный момент «Югра-Экология» не несет затрат за вывоз отсортированного мусора. И при этом сортировка отходов не снижает оплаты за услугу.

Как пояснил и.о. директора компании «Югра-Экология» Борис Дутов, контейнеры для раздельного сбора установили коммерческие организации с молчаливого согласия собственников, но без согласования с региональным оператором. Данный поток отходов в территориальной схеме не учтен. Потому регоператор расценивает это как упущенную выгоду и для себя, и для жителей.

«Таким образом, то, что сегодня ответственные жители сортируют мусор по отдельным контейнерам, – это их добровольная помощь бизнесу, а не возможность снижения финансовой нагрузки», – описал суть проблемы Терновой.

По итогам дискуссии было рекомендовано региональному оператору плотнее сотрудничать с муниципалитетами. В планах - на базе наиболее продвинувшихся в раздельном сборе мусора территорий создать пилотные площадки для всего округа. И именно с них, возможно, начнется введение дифференцированного тарифа в регионе.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...