12.02.2019 12:37
Аналитика.
Просмотров всего: 3897; сегодня: 5.

«Метриум»: Спрос на столичные новостройки в январе снизился на 38%

«Метриум»: Спрос на столичные новостройки в январе снизился на 38%

В январе спрос на новостройки Москвы сократился на 38% по сравнению с декабрем 2018 года, подсчитали эксперты «Метриум». Количество ипотечных сделок за месяц снизилось на 41%, тем не менее в годовом выражении динамика активности покупателей по всем сегментам столичного рынка жилья позитивная, включая вторичный сектор, который обогнал первичный.

По данным московского управления Росреестра, в январе в столице было зарегистрировано 5,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). По сравнению с декабрем прошлого года этот показатель сократился на 38%. Аналитики «Метриум» отмечают, что резкое снижение спроса в январе – это нормальное явление для рынка жилья, однако в январе 2018 года количество ДДУ в Москве уменьшилось в сравнении с декабрем 2017 года на 28%. Иными словами, в январе 2019 года сезонный «обвал» спроса оказался более глубоким, чем год назад.

Тем не менее в годовом выражении январский показатель сделок увеличился на 13%. В «Метриум» напоминают, что год назад в столице Росреестр зарегистрировал 4,8 тыс. сделок против нынешних 5,4 тыс. Столь значительное количество ДДУ в январе в Москве еще никогда не фиксировалось.

«Повышение ипотечных ставок будет способствовать возврату клиентов на рынок более доступного по цене строящегося жилья, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Более высокая ставка для них означает удорожание готового жилья, поэтому с целью экономии такие клиенты вновь начнут искать квартиры в строящихся жилых комплексах, которые все еще предлагают более выгодные расценки. Кроме того, скорая реформа предвещает повышение цен на такой продукт, поэтому текущие проекты приобретут дополнительную привлекательность в глазах покупателя».

Спрос на ипотеку в Москве также ожидаемо «просел» в январе, отмечают эксперты «Метриум». В Росреестре зарегистрировали на 41% меньше ипотечных сделок, чем в декабре. Однако в годовом выражении прирост их числа составил 23% – 5,5 тыс. против 4,5 тыс. Как и в случае с рынком строящегося жилья, январский показатель спроса оказался самым высоким за всю историю наблюдений активности заемщиков в этом месяце.

«Январская активность клиентов практически не бывает показательной с точки зрения долгосрочного тренда, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – В предыдущие годы в январе спрос мог падать до 1-2 тыс. сделок. Однако сейчас он составил 5,5 тыс. сделок, что больше, чем в любой из месяцев совсем недавно минувшего 2016 года. На мой взгляд, в первом полугодии сохранится высокий спрос на ипотеку. Дело в том, что в 2018 году объем сделок на вторичном рынке жилья в Москве резко возрос. В ближайшие месяцы мы станем свидетелями того, как вырученные продавцами деньги будут превращаться в первый взносы по ипотеке, скорее всего, на новостройки, готовые или строящиеся».

Спрос на вторичном рынке жилья в январе в Москве сократился на 48% в сравнении с декабрем, подсчитали эксперты «Метриум». В первый месяц 2019 года в Москве было зарегистрировано 9,9 тыс. сделок купли-продажи, что на 18% больше, чем в январе 2018 года. Таким образом, вторичный рынок также продемонстрировал лучшую годовую динамику роста. Даже в сравнении с январем докризисного 2014 года в Москве было приобретено на 16% больше жилья.

«Рост числа сделок в январе в годовом выражении свидетельствует о том, что негативный эффект от повышения ставок по ипотеке еще не влияет на рынок в полную силу, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Число сделок как на вторичном, так и на первичном рынках жилья повышается в годовом выражении, хотя базовые ставки по кредитам в декабре уже практически вернулись на уровень, сопоставимый с началом прошлого года (9,5-10%). Полагаю, свою лепту внесли и те клиенты, которые еще не успели взять заем в течение 2018 года. Сейчас они берут кредит, несмотря на несколько менее выгодные условия, так как в дальнейшем они справедливо ожидают повышения ставок».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...