21.11.2018 20:00
Новости.
Просмотров всего: 3823; сегодня: 3.

Жители Златоуста определили список «реальных дел» на 2019 год

Жители Златоуста определили список «реальных дел» на 2019 год

В Златоустовском городском округе состоялась третья дискуссионная площадка по выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Челябинской области Бориса Дубровского «Реальные дела». Встреча для жителей района железнодорожного вокзала прошла в Доме детства и юношества, сообщает пресс-служба главы Златоустовского городского округа.

В мероприятии приняло участие более 260 человек. Каждый из них мог высказать свое видение того, какие объекты в районе и в городе в целом нуждаются в ремонте и благоустройстве в 2019 году. В качестве спикеров выступили глава округа Вячеслав Жилини председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Карюков.

В начале встречи собравшимся была представлена обзорная презентация о «реальных делах» по наказам жителей Златоуста. В рамках программы с 2015 по 2018 годы благодаря областной поддержке и лично Борису Дубровскому в муниципалитете реализовано более 190 проектов. Из федерального, областного и местного бюджетов выделено 82 млн 577 тыс. рублей.

«В своей стратегии развития Челябинской области еще в 2014 году Борис Александрович говорил, что основным приоритетом является человек, его уникальный, умственный и профессиональный потенциал. Также это новые возможности для развития южноуральских территорий, возвращение тех показателей, которые у них были раньше. На днях губернатором поддержано решение о создании в нашем городе нового металлургического производства, которое позволит создать около одной тысячи рабочих мест. Выбор неслучаен, поскольку исторически Златоуст – город металлургов. Нам нужны современные рабочие места для молодежи», – подчеркнул градоначальник.

В районе железнодорожного вокзала в 2018 году благоустроен парк между улицами им. П.П. Аносова и П.А. Румянцева. Работы проводились поэтапно. Установили малые архитектурные формы, заменили бордюрный камень, заасфальтировали территорию. Завершающий этап – модернизация уличного освещения. Обновленное общественное пространство стало прекрасным местом для семейного отдыха.

Сергей Калинкин, старший по дому № 257 по улице Аносова, 257: «Я живу напротив парка. Сегодня там много чего изменилось. Он стал краше. Положили новый асфальт, обновили спортивную площадку, на которой теперь можно играть и в волейбол, и в баскетбол. Установили лавочки, урны. Произвели замену детского городка. Люди довольны, что парк преобразился. Играют дети, отдыхают взрослые. Благодарю губернатора и главу города за программу «Реальные дела» и за ее продолжение».

Проведен большой объем комплексных работ и во всех заявленных дворовых территориях.

Наталья Каримова, старший по дому № 11 по ул. им. Степана Разина: «У нас сделано асфальтирование придомовой территории, установлена детская площадка, организованы парковочные места. Все очень красиво. Дети на роликах катаются. От имени жителей дома благодарю губернатора за такую нужную программу, ведь дворы надо обновлять».

Дарья Бачинина, старшая по дому № 178 по ул. Аносова, 178: «Нашему дому 60 лет. В этом году сделали капитальный ремонт. Мы очень долго этого ждали. Все были удивлены, когда летом к нам во двор заехала техника и стали укладывать асфальт. Но не только у нашего дома, но и у соседних домов № 174, № 176. Очень благодарны губернатору и главе города за это».

Каждый неравнодушный житель, пришедший на мероприятие, имел возможность высказать свое мнение и по другим общегородским темам.

Роза Салихова, директор средней школы № 90: «Спасибо Борису Александровичу за деньги которые выделены на учебники. Все дети обеспечены учебной литературой. Для школ нашего района выделены деньги на ремонт кровли. Это вообще небывалый случай. Кроме этого, оборудована беговая дорожка на стадионе школы № 41. В планах оборудовать беговую дорожку на стадионе школы № 90. В этом зале сегодня присутствуют родители, бабушки, дедушки наших учеников и я призываю всех проголосовать за то, чтобы данный проект и дальше работал, помогал в решении наболевших проблем, а наш родной город рос и процветал».

По итогам работы дискуссионной площадки в районе железнодорожного вокзала златоустовцы положительно оценили проект Бориса Дубровского «Реальные дела» и поддержали реконструкцию набережной городского пруда, а также продолжение благоустройства в парке между улицами им. П.П. Аносова и П.А. Румянцева. На следующей недели подобная встреча пройдет в районе проспекта им. Ю.А. Гагарина.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. На решение наиболее острых проблем из областного бюджета за это время направили более 2 млрд 270 млн рублей. В результате удалось реализовать свыше 5 000 больших и малых проектов, связанных с благоустройством территорий, ремонтом дорог, строительством новых котельных и газификацией, реконструкцией социальных учреждений, а также приобретением новой техники.

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...