11.02.2019 11:55
Новости.
Просмотров всего: 4880; сегодня: 1.

В Тюмени прошло заседание Штаба по подготовке НКО к участию в конкурсе Президентских грантов

В Тюмени прошло заседание Штаба по подготовке НКО к участию в конкурсе Президентских грантов

8 февраля 2019 года в стенах тюменского городского общественного центра «Дом НКО» состоялось очередное заседание Штаба по подготовке президентских грантов, которое было приурочено к стартовавшему накануне приему заявок для участия в конкурсе первой волны конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года.

Организатором проведения заседания традиционно выступил Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области при участии Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области.

Напомним, что в этом году планируется проведение двух волн конкурса. Заявки на первый из них можно подать по 13 различным направлениям с 1 февраля по 15 марта. Оценивать их будут свыше 600 независимых экспертов из различных регионов России. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня, а реализация проектов начнется с 1 июля. Приём заявок на второй конкурс стартует уже 10 июня. Всего по итогам двух конкурсов в 2019 году между некоммерческими организациями для реализации их инициатив планируется распределить до восьми миллиардов рублей.

Не удивительно, что заседание штаба вызвало неподдельный интерес и у представителей “третьего сектора” нашего региона. Конференц-зал «Дома НКО» с трудом смог вместить всех желающих услышать рекомендации экспертов не первый год работающих в данной сфере. Всего заседание штаба посетило порядка 30 руководителей тюменских некоммерческих организаций. Были среди них как те, чьи проекты уже получили поддержку на федеральном уровне и успешно реализуются в настоящее время, например, Тимур Нигматуллин из социально направленной организации людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» − один из организаторов проекта «Инклюзивный центр», так и те, кто готовится к участию в подаче заявок впервые.

Мероприятие посетили активисты тюменского отделения межрегиональной благотворительной общественной организации «Твой Дом», «Школы будущего Культура», потребительского общества социально-общественного развития «Благосостояние», тюменской региональной общественной организации содействия многодетным семьям «Развитие», современного центра психологической помощи и творческого развития «АнФОЛД», «Союза пчеловодов и любителей качественного меда «Все свои» и многих других организаций, являющихся участниками Альянса СО НКО Тюменской области.

В ходе заседания собравшиеся выслушали подробнейший доклад, в котором координатор штаба по подготовке Президентских грантов Михаил Мельцер рассказал о последних тенденциях и нововведениях конкурса. Среди прочего он отметил, что сегодня при подаче заявок, как никогда важна проработанная и обоснованная актуальность проекта. При этом данная информация должна основываться на свежих статистических данных, социологических исследованиях и сведениях профильных федеральных, региональных и муниципальных органов и учреждений, работающих в соответствующей сфере. Необходимым условием для успешного участия организации в конкурсе становится активность организации в медиа-сфере, средствах массовой информации и социальных сетях.

Серьёзным конкурентным преимуществом при рассмотрении заявки может стать наличие писем поддержки от партнёров, большой опыт работы команды проекта в профильной сфере или наличие соответствующего образования и существенная доля софинансирования в бюджете проекта.

Новшеством этого сезона стала интеграция грантовой заявки с порталом «Созидатели», введение специальной системы тэгов, а также наличие видеосюжетов о проекте.

Кроме того, как отметил в заключительной части доклада координатор штаба Михаил Мельцер, “несмотря на то, что официальный дедлайн – 15 марта, для максимально эффективной проработки и корректировки заявок, закончить подачу лучше до 8 марта, так что времени осталось совсем не много”.

Также собравшимся было предложено задать интересующие их вопросы, обменяться мнениями по теме, а также рассказать об идеях своих проектов, для того чтобы получить оперативную консультацию.

Принять участие в дальнейшей работе тюменских общественников по подготовке грантовых заявок на конкурс президентских грантов может любая желающая некоммерческая организация или гражданская инициативная группа.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...