31.01.2019 08:43
Новости.
Просмотров всего: 7911; сегодня: 1.

Вузовский лицей вошел в ассоциацию школ-партнеров «Сириуса»

Вузовский лицей вошел в ассоциацию школ-партнеров «Сириуса»

Консорциум 17 школ создан для развития талантов в регионах.

Для помощи одаренным детям вне зависимости от того, где они проживают, накануне в сочинском центре «Сириус» по результатам трехдневной сессии руководители 20 учреждений-партнеров центра по организации образовательной деятельности приняли декларацию об учреждении, составе участников и планах организационных и содержательных мероприятий ассоциации школ-партнеров. В новую организацию вошел Специализированный учебно-научный центр Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) (входит в СоюзМаш России).

«Опыт наших педагогов и разработанные в лицее методики работы с талантливыми школьниками, уверен, востребованы в других регионах, — говорит директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов. — Логично, что объединились образовательные организации с высоким уровнем активности и доверия друг к другу под крылом сочинского „Сириуса“, который станет ее основной движущей силой. Лицеисты УрФУ — нередкие гости в центре, недавно большая команда вернулась с Уральской проектной смены, организованной университетом при поддержке регионального правительства и партнеров».

Без создания сети школ-партнеров невозможно влиять на массовое образование и науку, считает руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, передает пресс-служба «Сириуса».

«Наша ассоциация не только призвана поддерживать своих членов, но и должна стать активным инициатором изменений, которые приведут к созданию новой системы образования и, как следствие, к изменениям в экономике, — рассказала Шмелева. — Более того, мы планируем действительно влиять на правовые и социальные нормы, регулирующие сферу образования».

В ближайших планах объединения — участие в разработке и утверждении новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которое должно пройти в первом квартале 2019 года. Члены ассоциации, главой которой избран замруководителя Кавказского математического центра Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий, договорились развивать исследовательскую культуру школьников и педагогов, проработать систему социальных лифтов и программы повышения квалификации для преподавателей в регионах.

«Мы открыты к сотрудничеству, — заявил Мамий. — Не стоит задача сформировать узкую группу „уважающих друг друга лидеров“ — стоит задача вовлечь максимальное число педагогов, школ, организаций дополнительного профобразования в развитие нашей образовательной системы».

Участники конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», завершившейся в «Сириусе», уверены, что ассоциация станет одним из инструментов нацпроекта «Образование». Особое внимание вошедшие в консорциум школы планируют уделить развитию очных и дистанционных программ обучения одаренных школьников по математике и естественно-научным дисциплинам. Авторы проекта рассчитывают также на изменение базового образования в направлении интеграции дисциплин, в том числе искусства и творчества, проектной деятельности и информационных технологий.

Фактически вокруг «Сириуса» уже сформирована сеть партнерских школ. С 2015 года центр посетило более 3800 ведущих педагогов, тренеров, ученых и деятелей искусства для проведения 315 профильных образовательных программ по науке, спорту и искусству для школьников со всей России.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...