24.01.2019 19:35
Новости.
Просмотров всего: 7544; сегодня: 1.

ОНФ в Коми провел экспертное совещание по вопросу безопасного использования газа в жилых домах

ОНФ в Коми провел экспертное совещание по вопросу безопасного использования газа в жилых домах

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми на экспертном совещании с представителями компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» обсудили вопрос состояния газового оборудования, вентиляционных и дымовых каналов в жилых домах. Общественники и представители газовой компании договорились продолжить совместную работу по профилактике возникновения возможных аварийных ситуаций.

Общественники напомнили, что после взрывов газа в жилых домах в Магнитогорске Челябинской области и городе Шахты Ростовской области ОНФ во всех регионах начал мониторинг общественного мнения по вопросу состояния газовых коммуникаций в жилых домах. Основной упор в рамках исследования делается на мнение граждан о том, как коммунальные и газовые службы контролируют ситуацию и что необходимо сделать, чтобы решить возникающие вопросы. Участвовать в опросе граждане могут самостоятельно через новое мобильное приложение ОНФ «Народный контроль».

В ходе экспертного совещания представители компании «Газпром газораспределение Сыктывкар», являющейся специализированной организацией, которая осуществляет работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования на территории республики, отметили важность такой общественной инициативы.

«Мы благодарны Народному фронту за поднятую проблему обслуживания газового оборудования в жилых домах. Хорошо, что общественники активно участвуют в обсуждении этой проблематики, ведь она непосредственно затрагивает граждан. Мы открыты к диалогу и готовы идти навстречу в решении поднятых ОНФ вопросов», – отметил в ходе экспертного совещания генеральный директор «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

На встрече общественники и представители газовой компании рассмотрели план совместных действий и налаживание совместной экспертной работы на площадке ОНФ в Коми, вопрос организации совместных рейдов с участием собственников жилья по профилактике ЧП с использованием газа в жилых домах. Участники экспертного совещания заключили, что пока одна из самых труднорешаемых проблем – это нежелание граждан допускать сотрудников газовой службы в квартиры. Как отметили представители газовой компании, 90% собственников жилья в республике заключили договоры на обслуживание газового оборудования.

Другая проблема – содержание вентиляционных и дымовых каналов. Как отметили эксперты газовой компании, подавляющее количество инцидентов, связанных с использованием газа в быту, в 2018 г. произошло по причине ненадлежащего состояния вентиляционных и дымовых каналов.

Несмотря на то, что в 2017 г. по инициативе ОНФ в Коми правительство региона выпустило распоряжение об усилении мер, направленных на профилактику возникновения возможных аварийных ситуаций, проблема ответственности за содержание и эксплуатацию газового оборудования в жилых домах пока остается, отметили общественники.

«Активисты ОНФ в Коми и эксперты газовой компании достигли договоренности о разработке совместных предложений для решения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях вопросов по профилактике аварий и инцидентов с использованием газа в быту. Одной из своих задач общественники также видят в просвещении граждан в вопросах личной ответственности и обязанностей в сфере пользования газом. Данную работу общественники усилят, в том числе в ходе мониторинга Народного фронта и опроса граждан», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ Валентина Анфилатова.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...