21.01.2019 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6314; сегодня: 2.

АлтГУ подвел итоги российско-британского семинара по изменению климата в России

АлтГУ подвел итоги российско-британского семинара по изменению климата в России

Английский город Ноттингем на три дня собрал молодых исследователей из Великобритании и России для обсуждения места России в глобальной борьбе с изменением климата.

Встреча проходила в рамках совместного семинара «Устойчивая энергетика и изменение климата в России: политика (стратегии), дискурсы и риторика», который состоялся 28–30 ноября 2018 года в Ноттингемском конференц-центре (Nottingham Trent University).

Организаторами мероприятия выступили Nottingham Trent University (Великобритания) и опорный Алтайский государственный университет (Россия). Координаторы проекта Марианна Побережская (Nottingham Trent University) и А.Г. Редькин (Алтайский государственный университет) в конце 2017 года оформили заявку на получение гранта программы Researcher Links Британского совета на проведение этого семинара и в апреле 2018 года получили искомую поддержку.

Семинар собрал 35 ученых, которые представляли 24 различных высших учебных заведения из России и Великобритании. Количество участников от каждой из сторон планировалось одинаковым, но в итоге получилось чуть больше представителей со стороны России. Рабочим языком семинара по условиям гранта был английский.

Алтайский государственный университет представляли 6 человек, пятеро из которых работают на географическом факультете. В их состав вошли заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга А.Г. Редькин, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Н.Б. Максимова (ментор семинара), доцент кафедры природопользования и геоэкологии О.В. Отто (ментор семинара), доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга В.А. Быкова, ассистент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Е.С. Ушаков. В семинаре участвовала Сылдысмаа Сарыглар, аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета. По условиям гранта каждый из участников самостоятельно регистрировался на сайте семинара и представлял аннотированный доклад в рамках его тематики. После этого конкурсная комиссия проводила отбор участников. Остальные российские вузы-участники были представлены каждый одним человеком.

Семинар включал в себя 6 панельных сессий, сетевую и интерактивную сессии, итоговый круглый стол.

Такая структура позволила участникам семинара плодотворно поработать и извлечь максимальную пользу из общения в международной и междисциплинарной научной среде. Доклады, сделанные в ходе сессий, охватывали широкий круг тем, начиная с вклада России в мониторинг глобального климатического режима; исторических и современных подходов к экологическим проблемам; процессам, происходящим в секторе возобновляемых источников энергии; экологическому воздействию на миграционные потоки; экологическому сознанию населения; устойчивому туризму и его вкладу в охрану окружающей среды и популяризацию экологического образования. Сделан вывод о том, что сложность изучаемых процессов требует международного и междисциплинарного сотрудничества, которое с большей вероятностью будет стимулировать инновационные подходы к проблеме.

В ходе сетевой и интерактивной сессий, а также круглого стола была достигнута другая важная цель семинара – установление коллабораций.

Таким образом, прошедший семинар предоставил уникальную возможность специалистам из различных областей науки поделиться своим научным опытом, а также установить научно-исследовательские и институциональные связи между российскими и британскими учеными в перспективе с выходом на совместные проекты.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...