21.01.2019 14:10
Новости.
Просмотров всего: 5312; сегодня: 2.

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

17 января на Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия на тему «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития». Участники оценили роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России и обсудили, в каком направлении должно осуществляться реформирование налоговой системы, сообщается на сайте форума.

Модератором дискуссии выступил Николай Милоголов, старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Министерства финансов Российской Федерации. Открывая мероприятие, он отметил, что малый и средний бизнес является ядром экономики в западных странах. Когда в России задумываются о повышении вклада малого бизнеса в экономику страны, вспоминают о налогообложении. Модератор дискуссии поставил ключевой вопрос: какова роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России?

«Большинство предпринимателей расценивает налоговый орган как карательный. Взаимодействие предпринимателей с налоговыми органами должно быть прозрачным, понятным и простым. Им необходимо знать, что они должны отдавать государству», – сказал Сергей Зеленов, заместитель председателя комитета по учету, налоговому администрированию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Миляуша Пинская, профессор департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, отвечая на предложенный вопрос для обсуждения, говорила о том, что малый бизнес является постоянным полем для экспериментов. В качестве примера она привела введение налога на самозанятых граждан в четырех субъектах Российской Федерации. Профессор отметила, что налоги нельзя рассматривать в качестве единственного регулятора деятельности бизнеса.

В ходе дискуссии модератор задал вопрос, в каком направлении должна двигаться реформа налоговой системы: следует ли сохранить специальные режимы или ввести льготы в рамках общего режима? Участники высказали разные мнения по этому поводу.

«Специальные налоговые режимы – это мудрость, это благо», - считает Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Он спросил о том, как предприятие, открывшееся совсем недавно, сможет платить налоги по общей системе налогообложения. «Оно умрет раньше, чем предоставит первый отчет. Такие предприятия уйдут в тень, они не готовы к этому. Правильно, что сделали специальные налоговые режимы: иначе у нас бы не было малого бизнеса», - говорит эксперт.

Владимир Громов, старший научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС, в своем выступлении отметил, что специальные налоговые режимы имеют недостатки, однако вопросы конкретных изменений следует тщательно прорабатывать. Говоря об идеальном аспекте, он сказал, что необходимо отказаться от специальных режимов.

Завершил дискуссию модератор Николай Милоголов. Он отметил, что участники так и не пришли к единому мнению, но им удалось обозначить болевые точки вопроса налогообложения малого бизнеса в России.

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...