20.12.2018 17:31
Новости.
Просмотров всего: 14550; сегодня: 1.

Состоялся тестовый пуск завода фибролитовых плит

Состоялся тестовый пуск завода фибролитовых плит

На минувшей неделе начались пусконаладочные работы на новом производстве фибролитовых плит и стеновых панелей. В тестовом пуске уникального для региона предприятия принял участие губернатор области Олег Кувшинников, сообщается на сайте Вологодской областной газеты "Красный Север".

Реализующее проект ООО «Фиброплит» (входит в группу компаний Череповецкого фанерно-мебельного комбината) стало первым и одним из якорных резидентов территории опережающего социально-экономического развития на площадке индустриального парка «Череповец». Аналогичное производство по выпуску фибролитовых плит в России действует пока только во Владимирской области.

- Это уникальный завод, который станет выпускать более 100 тысяч кубометров продукции в год. Мы надеемся, что это будет одно из лучших и самых эффективных предприятий в стране по выпуску продукции для строительного комплекса России и зарубежья, - подчеркнул глава Вологодчины Олег Кувшинников.

Проект реализовывался в несколько этапов. В ноябре 2015 года на Инвестиционном совете при губернаторе области ему был присвоен статус масштабного. Весной 2016 года был заключен договор аренды земельного участка без процедуры проведения торгов. А в июле минувшего года на территории индустриального парка прошла церемония забивки сваи в основание нового производства. В апреле нынешнего года ООО «Фиброплит» получило статус резидента ТОСЭР «Череповец».

Выпускать фиброплитовые панели будут по уникальной технологии на голландском оборудовании. Площадь главного здания завода - больше двух футбольных полей. Ожидается, что в полную силу предприятие заработает с апреля 2019 года.

"Основное сырье - древесина, осина или хвоя, а также цемент и различные добавки, которые необходимы для производства плит. Продукция востребована на рынке не только из-за своей экологичности, она отличается долговечностью. В Голландии плиты, выполненные по этой технологии, стоят уже 70 лет без серьезных качественных изменений. Производители дают гарантию до 120 лет", - отметил Состоялся тестовый пуск завода фибролитовых плит и. о. генерального директора Череповецкого фанерно-мебельного комбината Илья Коротков.

Продукция предприятия будет ориентирована на строительную индустрию европейских стран - Финляндии, Дании, Германии. Впрочем, наш регион тоже не останется в стороне. Так, в Вологодском районе с использованием фибролитовых плит планируется построить новый ФАП с жилым помещением для фельдшера.

В рамках первого этапа в ООО «Фиброплит» уже создано 72 рабочих места. А с выходом предприятия на проектную мощность численность персонала увеличится до 138 человек.

Проект по строительству нового завода в Череповце реализуется при поддержке Фонда развития моногородов. Компания получила льготный кредит в 946 миллионов рублей при общем объеме инвестиций 2,5 миллиарда рублей. Плюс к этому фонд выделил свыше 800 миллионов рублей на создание транспортной и инженерной инфраструктуры индустриального парка «Череповец», резидентами которого помимо ООО «Фиброплит» стали еще четыре компании.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...