23.03.2018 17:23
Новости.
Просмотров всего: 6490; сегодня: 2.

В Самарской области благоустроят более 150 общественных территорий

В Самарской области благоустроят более 150 общественных территорий

21 марта врио первого заместителя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов принял участие в спик-шоу в региональном эфире «Россия-24» и рассказал об итогах общественного голосования за проекты благоустройства. Напомним, 18 марта 2018 года в Самарской области работали 880 пунктов общественного голосования, их расположили вблизи избирательных участков. Жителям предлагалось отдать свои голоса за территории, которые будут благоустроены в 2018 году по приоритетному проекту Президента «Формирование комфортной городской среды». В бюллетенях можно было выбрать несколько вариантов – итоговый подсчет члены комиссии вели по принципу рейтинга, сообщается на сайте Правительства Самарской области.

Как отметил в эфире Виктор Кудряшов, в пункты общественного голосования по благоустройству пришли 974 тыс. жителей области – это около 60% от общего числа избирателей.

«Такого масштабного голосования на общественные темы не было никогда. Мы воодушевлены таким результатом. Очевидно, что такой способ взаимодействия с общественностью показал эффективность. Мы впервые сделали так, что по общественным темам принимают решения не чиновники, а непосредственно люди, живущие на данных территориях», — рассказал Виктор Кудряшов.

Он также напомнил, что и сам список проектов, выносившихся на общественное голосование, определялся жителями на собраниях.

«Мы понимаем, что это стиль работы нового Губернатора. Это то, что будет нас сопровождать, я уверен, долгие годы. Это в конечном итоге делается для людей. Я думаю, нас ожидают опросы еще по многим проектам», — поделился мнением врио первого зампред Правительства Самарской области.

По итогам голосования более 40% (свыше 150 из 397) общественных территорий будут благоустроены уже в этом году. На эти цели муниципалитетам выделены 600 млн рублей. В течение недели со дня голосования в муниципальных СМИ должны быть опубликованы результаты голосования. В эфире «Россия-24» он упомянул несколько масштабных проектов, поддержанных жителями в крупных городах. В частности, в этом году начнутся работы по реконструкции Загородного парка, в 2018 планируется приступить к проектированию, в 2019 к непосредственным работам. Первое место в рейтинге Новокуйбышевска занял проект реконструкции парка Победы, в Тольятти проголосовали за бульвар Гая. Также в Автограде в этом году приступят к реконструкции набережной.

«Теперь задача чиновников в муниципалитетах, участвующих в проекте «Формирование комфортной городской среды», не подвести людей и реализовать максимально качественно то, что им поручили люди», – отметил в эфире «Россия-24» Виктор Кудряшов.

Он также подчеркнул, что областное Правительство разработало свою систему контроля за исполнением данного проекта – рейтинг муниципалитетов. Оценка им будет даваться на каждом этапе. Так, к середине мая планируется, что районные и городские администрации заключат все контракты с подрядчиками.

«Будет рейтинг проектных команд, где мы будем фиксировать все результаты – четкость проведения общественного голосования, четкость подготовки документов на торги, сроки проведения торгов, качество и сроки проведения работ, а также насыщенность взаимодействия с жителями, ведь важно, чтобы люди принимали участие не только в выборе проекта, но и контролировали качество работ и сделать это вполне реально».

В ходе программы Виктор Кудряшов также отметил, что благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе в этом году благоустроят еще 388 дворов. Он также поблагодарил жителей за проявленную активность, которая стала неожиданностью для ряда муниципалитетов:

«У нас огромное количество неравнодушных людей. И подготовка к общественному референдуму по благоустройству позволила нам выявить много новых инициативных групп, которые изначально формировали заявки, участвовали в обсуждении дизайн-проектов скверов, парков, бульваров. Думаю, эти инициативные группы и будут в дальнейшем контролировать выполнение работ по благоустройству общественных зон».

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...