05.02.2018 17:11
Новости.
Просмотров всего: 7485; сегодня: 2.

Глава региона Д.Азаров встретился с Министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым

Глава региона Д.Азаров встретился с Министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым

5 февраля, в понедельник, в рамках рабочей поездки в Москву врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров встретился с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. В ходе встречи обсуждались как текущие вопросы региональной промышленной политики, так и стратегические планы по развитию отрасли в регионе.

Стороны обсудили вопросы развития аэрокосмического кластера Самарской области, возможности оказания мер по поддержке предприятий этой отраслевой специализации, получения заказов. Кроме того, речь шла о важном перспективном инвестиционном проекте в аэрокосмической сфере, который может быть реализован в регионе при участии иностранных инвесторов, сообщается на сайте областного Правительства.

Также на встрече подробно обсуждались меры федеральной господдержки сельхозмашиностроения. На территории региона в этой сфере работает целый ряд предприятий. Как рассказал Дмитрий Азаров, позитивное влияние на отрасль оказала значительная государственная поддержка, оказанная производителям селльхозтехники в предыдущий период в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы Российской Федерации «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы». Так, например, на недавней встрече с Главой региона генеральный директор компании «Евротехника» сообщил, что целевая поддержка позволила предприятию в прошлом году увеличить объем продаж на 84%. Дмитрий Азаров и Денис Мантуров обсудили как перспективу сохранения мер государственной поддержки, так и участие в государственной программе производителей сельхозтехники Самарской области.

Важной темой встречи также стал вопрос поддержки производителей автокомпонентов, расположенных на территории региона. Правительство Самарской области уделяет большое внимание локализации производства автокомпонентов на территории губернии для осуществления поставок на АвтоВАЗ. Стороны обсудили возможные меры господдержки таких предприятий, в том числе, из Фонда развития промышленности. А также затронули тему дальнейшего развития АвтоВАЗа и программу празднования 50-летия выпуска первого автомобиля.

Кроме того, обсуждался ряд вопросов экологической тематики — закупка автобусов на газомоторном топливе, а также рекультивация территорий бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов» в г. Чапаевск. Сегодня для решения вопроса рекультивации подготовлена проектная документация, стороны обговорили возможность оказания поддержки проекту из федеральной казны.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе встречи, касался обеспечения региона автомобилями скорой помощи в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

По всем вопросам регион предоставил предложения и материалы, которые позволят рассчитывать на дальнейшую выработку скоординированных решений с федеральным ведомством. Соответствующие поручения министром были даны в ходе встречи.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о переходе министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова на работу в федеральное министерство. Он займет должность руководителя департамента региональной промышленной политики и проектного управления.

«Сергей Александрович не утрачивает связь с регионом. У меня есть уверенность в том, что и в новой должности он по-прежнему будет оказывать значительную помощь развитию промышленности Самарской области», — прокомментировал это кадровое назначение Дмитрий Азаров.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...