18.12.2018 14:10
Новости.
Просмотров всего: 4335; сегодня: 4.

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе личной встречи передали прокурору региона Евгению Ботвинкину обращение с просьбой провести проверку по выявленным фактам нарушений.

Речь идет об исполнении администрацией поселения Пионерский Советского района обязанности по содержанию муниципальных дорог в нормативном состоянии.

Как отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, в октябре 2017 года администрацией Пионерского размещена закупка транспортных услуг. Из текста которой следует, что скрытая цель аукциона - содержание автомобильных внутрипоселковых дорог, это подтверждается и финансированием данного контракта из средств бюджета дорожного фонда.

«Статья 179.4 Бюджетного кодекса РФ определяет, что средства дорожных фондов подлежат для финансового обеспечения дорожной деятельности. Цель, заявленная в муниципальном контракте - предоставление транспортных услуг, предполагает «удовлетворение потребностей пассажира, грузоотправителя и грузополучателя в перевозках в соответствии с установленными нормами и требованиями» (ГОСТ Р 51006-96), никак не связана с обеспечением дорожной деятельности», - отмечает сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой.

Изучив содержание заявки, эксперты ОНФ обратили внимание, что техзадание закупки не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к качеству зимнего содержания дорог. Так в соответствии с госстандарторм дороги должны быть очищены в течение шести часов после окончания снегопада, а в техзадании указано, что заявка на транспортные услуги подается за два дня. Пункт 5 техзадания содержит противоречивую информацию: трактор МТЗ с ножом без щетки должен выполнять функцию очистки щеткой. В заявке отсутствует важная задача местного значения – уборка ледяных отложений на дорогах, поскольку контракт не предусматривает такую цель эксплуатации техники.

«Таким образом, заключив договор на предоставление транспортных услуг, администрация Пионерского освободила подрядчика от ответственности за некачественное содержание дорог, - отмечает Хильман, - так как в договоре нет пункта, обязывающего предоставлять услугу согласно ГОСТ. Все штрафные санкции, которые в течение года отдел ГИБДД по Советскому району наложил на администрацию Пионерского, как на владельца, за ненормативное содержание дорог, были оплачены из муниципального бюджета без взыскания с подрядчика».

А после заключения этого контракта число обращений граждан в органы МВД и прокуратуры по факту неисполнения властями муниципалитета полномочий по содержанию внутрипоселковых дорог резко возросло, что подтверждает неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, общественники обратили внимание прокурора на факты бездействия сотрудников ГИБДД района, которые вместо того, чтобы понудить администрацию муниципалитета исполнить обязанности по качественному содержанию дорог, нередко отвечают на запросы жителей отписками.

Так изменения в ГОСТ от 2017 года, позволившие содержать дороги с уплотненным снежным покровом, зачастую используются главами муниципалитетов, как лазейки для неисполнения своих обязательств.

«При этом уплотненный снежный покров, специально сформированный и обработанный химико-фрикционными материалами, согласно ГОСТ 33387 для безопасного дорожного движения в зимнее время, – это не снежно-ледяной накат, в котором находятся дороги поселения, - комментирует Хильман, - Но сотрудники ГИБДД, ссылаясь на новый ГОСТ, не потрудились проверить реальное состояние дорог».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...