18.12.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 5969; сегодня: 2.

ОНФ в Югре рассмотрел риски перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе

ОНФ в Югре рассмотрел риски перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе расширенного заседания тематической площадки ОНФ «Экология» рассмотрели риски перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе. Были затронуты самые острые вопросы предстоящей реформы: изменение территориальной схемы обращения с отходами, готовность муниципалитетов к переходу, утверждение единого тарифа на услуги регоператора…

Сегодня в регионе новые платежки за услугу по обращению с отходами пришли жителям Кондинского района, Ханты-Мансийска и Урая. При этом в Конде реформа уже привела к шквалу жалоб от населения, что участники встречи связывают, в первую очередь, с недоработкой управленцев на местах.

«Помимо значительного роста тарифа, стоимость одной и той же услуги разнится для жителей одного населенного пункта. Например, в поселке Кондинский в квартиру, где зарегистрировано три человека, пришел счет на 474 рубля, а где один – на 353. Как это возможно, если расчет берется не с квадратных метров, а с человека?» - задал вопрос председатель комиссии Общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ Сергей Таньшин.

Кратный рост тарифа для ряда муниципалитетов представители регионального оператора объясняют отсутствием необходимой коммунальной инфраструктуры – регион лишь на 56% обеспечен полигонами.

«Согласно новой терсхемы мусор из Когалыма предложено везти в Сургут за 240 км, из поселков Сытомино и Лямина Сургутского района за 230, - прокомментировал член модератор тематической площадки Евгений Печерица, - А расплачиваться за бездействие чиновников, которые не выполнили свою обязанность – обеспечить муниципалитет легальными местами накопления отходов, придется населению. Негативная реакция людей понятна: новых заводов и полигонов нет, цены резко возросли».

По словам Печерицы, уже пять лет обсуждается строительство полигона в поселке Красноленинский Ханты-Мансийского района, но дальше разговоров дело не продвинулось. Изменения инфраструктуры в Кондинском районе в соответствии с терсхемой стоит ожидать не ранее 2021 года.

Поэтому эксперты ОНФ предложили разделить бремя высоких тарифов за обращение с ТКО населению с муниципалитетами, которые в свое время проигнорировали свои прямые задачи.

Чтобы снизить уровень негатива, представители регоператора Югры выступили с предложением к федеральным властям дать возможность на переходный период организовать временные площадки накопления по упрощенной схеме: накапливать отходы не в течение 11 месяцев, как предусмотрено законом, а до 3 лет, пока не будут построены новые полигоны. Появление данных площадок снизит уровень платы для населения на 15-25%.

При этом немало проблем отмечено и в тех муниципалитетах, где существуют легальные полигоны. Речь идет об организации контейнерных площадок в поселениях.

«В Советском обеспеченность местами для сбора и накопления ТКО в частном секторе не превышает двадцати процентов. Целые улицы не имеют таких площадок, так за что людям платить?» - отмечает член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

По итогам встречи будет принята резолюция, в которую войдут предложения, по усовершенствованию системы обращения с ТКО в регионе, направленные в том числе и на установление справедливого тарифа за вывоз отходов для граждан. ОНФ в Югре будет держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...