14.12.2018 14:24
Новости.
Просмотров всего: 5420; сегодня: 3.

С 1 января классификация гостиниц и других средств размещения туристов будет проходить в три этапа

С 1 января классификация гостиниц и других средств размещения туристов будет проходить в три этапа

В Комитете СФ по социальной политике прошло заседание Экспертного совета по туризму, которое провел заместитель председателя Комитета СФ Игорь Фомин.

Участники мероприятия обсудили новый порядок обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения с 1 января 2019 года. Гостиницам будет необходимо получить свидетельство о присвоении им определенного класса, сообщается на сайте СФ.

«Этот документ будет действителен в течение трех лет. Рекламируя свои услуги, отели смогут указывать лишь ту «звездность», которая проставлена в свидетельстве», — пояснил сенатор.

По словам законодателя, классификация гостиниц поручается организациям, аккредитованным Министерством экономического развития РФ. Это же Министерство должно контролировать их деятельность.

Игорь Фомин подчеркнул, что гостиницы всех видов планируется разделить на 3 группы: гостиницы, классифицируемые по «Системе Звезд» (присваивается от одной до шести «звезд»), классифицируемые по «Системе Ключей» (от одного до трех «ключей»), и хостелы, для которых предусмотрена отдельная «Система классификации хостелов».

Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин рассказал о порядке классификации гостиниц и других средств размещения туристов. По его словам, во‑первых, проводится экспертиза представленных документов, во‑вторых, организуется выездная экспертиза гостиницы – силами специалистов аккредитованной организации с возможным присутствием представителей госорганов в сфере туризма, в‑третьих, на основе полученных данных принимается решение о присвоении гостиничному объекту определенной категории.

«Затем оформляется и выдается свидетельство о присвоенной категории, которому присваивается уникальный регистрационный номер», — заключил замглавы министерства.

По словам участников мероприятия, классификация гостиниц в России организуется, чтобы обеспечить потребителей максимально достоверной информацией об уровне сервиса, на который он может рассчитывать, платя деньги. Это должно повысить прозрачность и конкурентность гостиничного бизнеса, что, в свою очередь, будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма.

В ходе заседания был представлен обновленный состав Экспертного совета по туризму, председателем которого стал ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...