12.12.2018 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9264; сегодня: 1.

Круглый стол по цифровизации контрольной деятельности

Круглый стол по цифровизации контрольной деятельности

7 декабря в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова прошел второй день работы IV научно-практической конференции «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности». В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Цифровизация: практические аспекты «умного» контроля».

Модератором мероприятия выступил начальник Главного контрольного управления города Москвы, заведующий кафедрой финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Данчиков.

Участники обсудили технологические и цифровые инструменты государственного финансового контроля, которыми пользуются контрольные органы, а также опыт города Москвы в сфере цифровизации.

Исполняющий обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу Станислав Волков представил опыт работы ведомства в сфере контроля за антиотмывочным законодательством.

«Все наши методы направлены на выявление рисков – отмывание доходов и выявление финансирования терроризма. Это стало возможно благодаря стремительному развитию технологий», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Андрей Семункин в выступлении отметил, что в Москве контрольная деятельность уже организована в полностью автоматическом режиме. И с развитием технологий идет и повышение эффективности и охвата контроля.

На сегодня у нас есть все необходимые технологические условия для перевода в полностью электронную систему работы, сказал он.

«Развивая информационную систему мы незаметно оказались в будущем. То количество контроля, которое мы охватываем, несопоставимо с тем, что делалось проверяющими органами буквально пять лет назад. Благодаря машинному интеллекту у контролирующих органов будет все больше времени для анализа и других интересных задач», - заключил Андрей Семункин.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Алексей Чукарин сообщил участникам дискуссии о существующих в столице московских сервисах и платформах, и технологических перспективах столицы.

«Сейчас практически не осталось информационных систем, которые разрабатывались бы под нужды одного заказчика. Многие столичные департаменты выступают совместными заказчиками», - сказал он.

Говоря о перспективах, Алексей Чукарин отметил, что в городе выбрано восемь основных сквозных цифровых технологий. Среди них – применение искусственного интеллекта, большие данные, интернет вещей и нейроинтерфейсы.

Начальник Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере Федерального казначейства Светлана Кузьмина рассказала о построении рейтингов объектов контроля в финансово-бюджетной сфере.

Федеральное казначейство является оператором больших информационных систем, поэтому составление таких рейтингов оказалось выполнимой задачей.

«Рейтинг – показатель успешности того или иного учреждения и фундамент для дальнейшего контроля. Модель будет организована на базе интеграции. Рейтинги будут создаваться по разным видам деятельности и постоянно обновляться. Более того, общий интегрированный рейтинг предлагаем вывешивать в свободный доступ для всех желающих», - сказала она.

В своем выступлении начальник Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства Елена Беликова сообщила участникам круглого стола о планах развития Единой информационной системы в 2019 году.

Заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса управления имуществом и закупок Ивановской области Елена Шабанова представила опыт области в вопросах организации ведомственного контроля за закупочной деятельностью.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...