12.12.2018 09:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 4666; сегодня: 1.

Географы АлтГУ обсудили важные направления исследований горных регионов планеты

Географы АлтГУ обсудили важные направления исследований горных регионов планеты

Накануне, 11 декабря, на географическом факультете опорного Алтайского государственного университета отметили один из знаковых для географов праздник – международный день гор.

В 2003 году Организация объединенных наций определила 11 декабря как международный день гор. Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и их устойчивому развитию.

В 2018 году данный день прошел под лозунгом «Горы важны». Сотрудники и студенты географического факультета АлтГУ, включая действительных членов Русского географического общества, а также гости университета провели по данному поводу заседание, на котором были представлены доклады, посвященные физико-географическим и экономико-географическим исследованиям гор.

Доклад на тему «Бразильское плоскогорье: природа и люди» по итогам своей поездки в данную страну представил декан географического факультета, к.г.н. Н.И. Быков.

Исследованиям подледного рельефа Антарктиды был посвящен доклад профессора, д.г.н., заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии Г.Я. Барышникова.

Об ученых, посвятивших себя исследованиям Алтая, рассказала к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС Н.Ф. Харламова.

Заведующий кафедрой экономической географии и картографии, д.г.н. А.Н. Дунец сделал сообщение о его участии в международном горном форуме, прошедшем в 2018 г. в г. Бишкек, а также о результатах полевых работ по проектированию геопарка «Фас Алтая».

Директор Белокурихинского филиала Алтайского государственного университета, к.г.н. Д.А. Дирин выступил с докладом на тему «Постсоветские трансформации в Алтайских горах».

Преподаватель кафедры физической географии и ГИС М.А. Борисенко рассказал о плоскогорье Чанбайшань, которое ему удалось посетить в рамках международной молодежной школы Русского географического общества, которая прошла в 2018 году в Китае.

В прениях выступили профессор, д.г.н. Ю.В. Винокуров и профессор, д.г.н. В.С. Ревякин.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...