30.11.2018 19:32
Аналитика.
Просмотров всего: 6269; сегодня: 3.

«ВКонтакте» – социальная сеть № 1 в строительной отрасли

«ВКонтакте» – социальная сеть № 1 в строительной отрасли

60 % россиян используют социальную сеть для получения информации о новинках в области строительства и ремонта. Из них 78 % в качестве основного канала назвали «ВКонтакте», 12 % – сеть «Одноклассники», 5 % – Instagram (Запрещенная в РФ организация), 3 % – Facebook (Запрещенная в РФ организация). Данные получены в ходе исследования, которое проводилось агентством Идеи&Решения в 2018 г. Были опрошены частные потребители, проживающие в городах-миллионниках.

«Безоговорочным лидером является “ВКонтакте”. Процент использования этой сети в строительной отрасли больше, чем на других исследуемых рынках (Fasion & Beauty, FMCG, авто, бытовая техника). А Instagram (Запрещенная в РФ организация), опередив Facebook (Запрещенная в РФ организация), уже третий год подряд уверенно находится в первой тройке», – комментирует Наталья Шер, руководитель практики «Строительство» PR-агентства Идеи&Решения.

Самый высокий уровень пользовательского интереса к сети «ВКонтакте» наблюдается в Сибирском и Уральском федеральных округах. На юге России (Ростов и Волгоград) Instagram (Запрещенная в РФ организация) обогнал по популярности «Одноклассников» и вышел на второе место. Facebook (Запрещенная в РФ организация) заметен только в Москве, Петербурге, Новосибирске и Красноярске.

По содержанию контента чаще всего в соцсетях встречаются рекомендации и отзывы на тему применения строительных материалов и инструментов (32 %).

На втором месте – коммерческие объявления (24 %), среди всех исследованных агентством Идеи&Решения пяти рынков это самый высокий процент объявлений. На третьем месте – лайфхаки, затем следуют конкурсы и обзоры новинок.

Интересно, что чаще всего информацию о новинках строительной отрасли в соцсетях ищут жители Воронежа. 87 % респондентов здесь отдают предпочтение именно этому каналу. Меньше всего с обозначенной целью социальные сети используются в Ростове-на-Дону (37 %).

«Если проанализировать наши SMM-проекты за текущий год, то на пике популярности – Instagram (Запрещенная в РФ организация). Этот тренд продолжится и в следующем году, – рассказывает Наталья Шер. – Строительные бренды хотят упоминаться в постах селебрити, тем более знаменитости сейчас активно развивают аккаунты в этой сети. Растёт значимость микроинфлюенсеров – блогеров, которые выбрали для себя одну отрасль в качестве экспертной и в её рамках делятся опытом — например, пишут посты о дизайне или ремонте. Всё чаще трафик на сайт клиента с их постов и stories сопоставим, а иногда и превышает эффект от аналогичной активности у селебрити с миллионом подписчиков. В ближайший год именно в этой сети мы видим потенциал для развития продаж и повышения brand awareness компаний-производителей в строительной сфере».

В рамках исследования PR-агентства Идеи&Решения опрошено 2,5 тысячи человек (в том числе 500 респондентов – только по строительству) в возрасте от 18 до 55 лет. 52 % опрошенных представляют возрастную категорию от 35 до 55 лет, 33 % – от 25 до 34 лет. Доля ответов – 92,9 %. Доверительная вероятность (точность) – 95 %. Доверительный интервал (погрешность) – плюс-минус 2,84 %.


Ньюсмейкер: PR-агентство "Идеи&Решения" — 79 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...