21.11.2018 10:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 5849; сегодня: 1.

Представитель Пенсионного фонда приняла участие во встрече с родителями детей-инвалидов

Представитель Пенсионного фонда приняла участие во встрече с родителями детей-инвалидов

Региональное отделение Фонда социального страхования организовало круглый стол с родителями детей-инвалидов «Родительское собрание».

На мероприятии присутствовали представители министерств республики: здравоохранения, социального развития, труда и занятости, образования и науки; были представители ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республики Калмыкия», уполномоченный по правам человека в РК, уполномоченный по правам ребенка, региональные общественные организации инвалидов.

В работе круглого стола участвовала и заместитель начальника УПФР в г. Элисте Л. Сариева, которая рассказала собравшимся о новом пенсионном законодательстве в части выхода на пенсию родителей детей-инвалидов. В частности, замруководителя столичного пенсионного ведомства отметила, что сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины).

Аналогично - опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет).

При этом для досрочного выхода на пенсию по указанным выше основаниям необходимо выработать 20 и 15 лет страхового стажа соответственно мужчины и женщины.

Кроме того, Л. Сариева напомнила родителям детей-инвалидов, что мамочки Калмыкии, имеющие сертификат на материнский капитал, могут направить средства материнского капитала или часть его средств на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата.

Как отметили в региональном отделении фонда, особенностью проведения данного мероприятия стал формат его проведения. Участники встречи не ограничены формальными рамками, родители детей-инвалидов получают ответы на заданные вопросы от представителей ведомств и общественных организаций непосредственно и оперативно. В свою очередь представители заинтересованных организаций получают необходимую обратную связь, которая позволяет более эффективно выполнять свои полномочия.

Встреча прошла в конструктивной и деловой обстановке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Калмыкия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Калмыкия Республика - Элиста
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия — 241 публикация
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...