11.11.2018 13:18
Консультации.
Просмотров всего: 4071; сегодня: 4.

На какой высоте устанавливать розетки?

На какой высоте устанавливать розетки?

В строительстве не существует четкого регламента, или ГОСТа, которые обязывали бы устанавливать розетки на определенной высоте. Есть несколько предписанных стандартов и личные предпочтения хозяев дома. Некоторым удобнее устанавливать розетки как можно ниже, чтобы проще было подключать электроприборы, некоторые наоборот устанавливают их на максимальной высоте, чтобы до них не добрались дети. Основные правила простоты эксплуатации и техники безопасности определяются в индивидуальном порядке.

Евростандарты.

Евростандарт установки розеток пришел от модного евроремонта, пик популярности которого выпал на начало двухтысячных годов. Позже любой капитальный ремонт квартиры в народе стал называться евроремонтом, однако это не совсем правильно, потому что данный вид перестройки имеет свою стандартизацию.

По правилам евростандартов розетки устанавливаются на высоте тридцати сантиметров. Логика работает следующим образом: главное, чтобы при подключении электроприборов провода не мешались и лежали как можно ближе к полу. Что касается детей, евроразетки чаще всего берут со «шторками», через которые ребенку будет сложно что-либо засунуть в розетку.

Российские стандарты.

Российская система стандартизации идет еще со времен Советского Союза, поэтому в старом квартирном фонде, не подвергавшемся ремонту, розетки можно наблюдать на высоте 90 см. Главные факторы при выборе такой высоты: все тот же детский и то, что для включения вилки в розетку не нужно наклоняться, то есть процесс включения-выключения находится в прямом смысле «под рукой».

Такой вариант установки во многом удобен, хотя имеет очевидный минус – висящие по стене провода. Если подключить к высоко поставленной розетке, например, пылесос, угол, под которым будет зафиксирован шнур питания, будет «съедать» его длину, что тоже не очень удобно. Важно понимать, что данные величины больше характерны для комнат общего пользования: гостиных, прихожих, закрытых балконов.

В комнатах.

Стандартизация в строительстве играет важную роль, когда от нее напрямую зависит безопасность дома. Так как высота установки розеток во многом работает только на удобство, для каждой комнаты принято устанавливать их на разной высоте. Согласитесь, было бы неудобно, если бы на кухне абсолютно все розетки находились на 90 или 30 см от пола, приходилось бы использовать массу переходников. Поэтому почти в каждой комнате есть свои особенности.

На кухне и в ванной розетки должны находиться не менее чем в 60см от раковины и душевой кабины. При этом они должны иметь степень влагозащиты не менее IP44 и брызгозащитную крышку.

До газовых электроустановок и проводов должно быть не менее 50см.

В кухне высота расположения розеток делится на уровни: первый – 10-15см от пола – для электроплиты, посудомоечной машины, холодильника, потому что подобраться к ним в случае необходимости можно только снизу; второй – 110-130см от пола – для приборов на рабочей поверхности (блендера, электрочайника, микроволновой печи); третий – 200-250см – для вытяжки и подсветки.

В спальне при наличии двуспальной кровати понадобятся 2 розетки для каждого пользователя, высота расположения примерно 70 см, для индивидуального прибора освещения, и еще 1-2 розетки в комнате для общего пользования, на высоте 90 или 30 см, по желанию.

В отсутствии четких регламентов, всегда найдутся рекомендации, которые вычисляются исключительно опытным путем. Так как проводка прокладывается внутри стен, а выведенные розетки потом непросто переделать на другую высоту или в другое место, прежде чем начинать монтаж, нужно детально продумать текущее расположение мебели и приборов, а также учесть возможность перестановок.


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...