23.10.2018 23:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 7477; сегодня: 1.

Молодые стратеги: студенты «рисуют» дорожную карту регионального развития

Молодые стратеги: студенты «рисуют» дорожную карту регионального развития

Как и в каких направлениях будут развиваться регионы, решает молодежь — на петербургском форуме стратегов состоялась форсайт-сессия Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) и НИУ «ВШЭ» (Санкт-Петербург). C инициативой предложить командам студентов ведущих вузов страны разработать стратегию развития туризма и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесии выступило министерство туризма, курортов и молодежной политики республики.

«Цель регионального форсайта — сформировать видение территории, способное обеспечить благоприятные условия для бизнеса, представить запросы на технологии и показать, какие их них наиболее перспективны, — говорит зампервого проректора УрФУ, лидер студентов вуза Аслан Кагиев. — В итоге студенты представят на суд общественности законченный проект стратегии, в котором опишут не только видение будущего туристского сектора этого быстро развивающегося региона Северного Кавказа, но и представят идеи и способы их реализации».

Кагиев добавляет, что часть работы по формированию будущего образа региона и создание дорожной карты будет проведена в феврале 2019 года во время форума «Русско-кавказская волна» на примере Карачаево-Черкесии.

«Для студентов это замечательная возможность разработать не „бумажный“, а реальный проект, который будет иметь своего реального требовательного заказчика, — подчеркивает директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников. — При этом они будут не по учебникам постигать азы работы в междисциплинарных командах, состоящих из студентов разных программ и направлений подготовки и различных университетов. Для властей Карачаево-Черкесии этот проект может стать пилотным в рамках налаживания партнерских отношений с ведущими российскими университетами».

Участники сессии — представители власти, бизнеса и вузов десятков регионов России — погрузились в жизнь территории, на примере которой работали, презентацию провел министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики Анзор Эркенов.

«Сегодня стратегически выигрывают те, кто вкладывается в человеческий капитал и инновационное развитие, основным носителем которого является молодежь, — уверен Эркенов. — В республике мы видим, что молодежь — главный драйвер изменений. Я благодарен УрФУ и НИУ „ВШЭ“ за то, что мы смогли сегодня обсудить этот аспект на форуме стратегов и приступить к прорисовке дорожной карты развития региона».

По мнению экспертов сессии, вопрос о том, каким развитие своих регионов видит молодое поколение, остается актуальным.

«Форсайт-сессия оказалась продуктивной — как для участников, так и экспертов, — отмечает президент Лиги студентов Татарстана Руфат Киямов. — Главным итогом нашей работы станет выработанная модель развития региона: с дорожной картой, стратегией и конкретными шагами для реализации прозвучавших сегодня идей».

Форсайт-сессия «Роль молодежи в развитии регионов на примере Карачаево-Черкесской республики», организованная Уральским федеральным университетом и филиалом НИУ «ВШЭ» Санкт-Петербурге, состоялась на XVII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в северной столице.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...