19.10.2018 18:16
Консультации.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 2.

Совместная деятельность – расходы, затраты, убытки

Совместная деятельность – расходы, затраты, убытки

Когда в товарищах согласья нет… Знакомая с детства история применима не только к жизненным ситуациям, но и к бизнесу. Начиная совместную деятельность, ее участники преследуют цель получения прибыли. В случае же, если совместная деятельность не приводит к предполагаемому результату, товарищи неизбежно несут убытки, в связи с чем возникают споры относительно их раздела.

Фабула дела:

Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью – участника договора о совместной деятельности обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительными пунктов дополнительного соглашения к договору о совместной деятельности, которыми предусматривалось распределение убытков товарищей, а также с требованием о взыскании с контрагента убытков в размере более 3,5 млн. рублей.

Судом первой инстанции в удовлетворении требований было отказано в полном объеме. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность данного решения.

Судебный акт: Постановление 9-го Арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018г. по делу № А40-230571/2016

Выводы суда:

1) Для признания сделки недействительной (или, как в данном случае, части сделки), совершенной должником (признанным банкротом) в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, необходимо соблюдение следующих условий: во-первых, сделка должна быть совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; во-вторых, в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в-третьих, другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

2) Судом был сделан вывод о добросовестности общества-банкрота как в момент заключения договора о совместной деятельности, так и при заключении оспариваемого дополнительного соглашения о распределении убытков.

3) Общество не преследовало цели причинения вреда имущественным правам кредиторов, заключение дополнительного соглашения было связано исключительно с невозможностью достижения цели договора о совместной деятельности (инвестиционного контракта в отношении здания). Заключение договора основывалось на Постановлении Правительства Москвы, однако в результате принятия нового постановления «О признании утратившими силу правовых актов города Москвы» цель оказалась недостижима.

4) Причинение вреда имущественным правам кредиторов также не нашло своего подтверждения. Судом справедливо было замечено, что дополнительное соглашение соответствует нормам действующего законодательства о совместной деятельности. Довод заявителя об обязанности компенсировать обществу убытки в полном объеме противоречит правовой природе договора о совместной деятельности и действующему гражданскому законодательству, в соответствии с которым соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

5) Заявителем (конкурсным управляющим) не был доказан факт недобросовестности контрагента по договору о совместной деятельности, в частности, что он знал о финансовом состоянии общества на момент заключения сделки.

На момент заключения инвестиционного договора в открытых источниках отсутствовала информация о том, что в отношении общества были приняты какие-либо решения о введении процедур банкротства, отсутствовала информация о наличии судебных споров.

Более того, даже наличие формальных признаков банкротства, по мнению Конституционного Суда РФ, не свидетельствует о неплатежеспособности и недостаточности денежных средств организации.

Комментарии:

1. Начиная совместную деятельность, нужно помнить, что она может принести не только прибыль, но и убытки. Распределение убытков, по общему правилу, по договору о совместной деятельности осуществляется по соглашению сторон. При отсутствии соглашения убытки распределяются пропорционально стоимости вклада товарищей в общее дело.

2. Также стоит обратить внимание на такое условие договора как вклад товарищей, на основании которого в дальнейшем будет происходит распределение убытков (при отсутствии соглашения участников договора).

3. Немаловажным является и добросовестное поведение сторон договора. Отсутствие данного условия может повлечь возможность признания сделки (или части сделки) недействительной.


Ньюсмейкер: Юридическая фирма "Ветров и партнеры" — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...