27.09.2018 15:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 18468; сегодня: 1.

«Эталонный» стандарт цифровой экосистемы был представлен на Центрально-Азиатском дне инноваций

«Эталонный» стандарт цифровой экосистемы был представлен на Центрально-Азиатском дне инноваций

Ежегодное событие, проводимое компанией Huawei, было организованно совместно с Центром стратегии и развития при поддержке Министерства ИКТ Узбекистана.

Темой международной конференции, прошедшей в Ташкенте, стали «Инновации для цифровой Центральной Азии», в рамках которой обсуждались наиболее актуальные вопросы инфокоммуникационного поля стран региона. Событие собрало более 200 отраслевых экспертов, аналитиков, представителей государственных структур и СМИ из стран Евразии.

Главной идеей проведения дня инноваций компании было создание дискуссионной площадки, где ведущие эксперты и государственные управленцы поделились идеями по стимулированию развития отрасли и увеличению инвестиций в ИТ-отрасль, взаимодействию региональных правительств, науки и бизнеса, разработке и внедрению инновационных методов для имплементации цифровой трансформации в различных отраслях. Вот уже второй год после проведения дебютного Центрально-Азиатского дня инноваций в Астане ключевым приоритетом в рамках события является создание модернизированного цифрового Шелкового пути.

«Нынешняя прогрессивная эра бросает множество вызовов обществу и организациям на пути к высокоинтеллектуальному миру, и страны центрально-азиатского региона должны быть очень чуткими к изменениям технологического ландшафта, объединяя усилия и сотрудничая друг с другом. А Huawei всегда готова оказывать свою поддержку, делиться международной экспертизой и предлагать передовые решения для достижения целей государств», - подчеркнул старший вице-президент компании Huawei Виктор Чжан, выступая с приветственной речью.

В ходе мероприятия участников конференции поприветствовал директор Центра стратегии развития Узбекистана Акмаль Бурханов, он отметил особую важность проведения Центрально-Азиатского дня инноваций в Ташкенте, подчеркивая, что сегодня страна движется к цифровому прогрессу, и в этом ее активно поддерживает Huawei.

Российский экономист, декан школы менеджмента Инновационного центра «Сколково» в Москве, бывший заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, выступая на тему «Опыт российской цифровой экономики и развития ИКТ», рассказал о стратегии Российской Федерации на пути к диджитализации государственных ведомств и поделился кейсами из практики. Спикер особо отметил важность диалога между государством, научными структурами и бизнесом для установления отлаженных процессов работы в направлении перехода на высокотехнологичную систему, а также большую потребность в привлечении инвестиций в отрасль.

Казахстан на дне инноваций поделился опытом реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». С докладом выступил советник председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Дархан Мухатов. Спикер отметил, что на сегодня разрабатывается проект инновационной цифровой экосистемы в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Данный проект содержит в себе принципы взаимодействия регионов с центральными государственными органами посредством ИТ-проектов, архитектуру взаимодействия, а также методы сбора и обработки данных правительством. В краткосрочной перспективе эта стратегия позволит внедрить передовые продукты и технологии, способствующие реализации приоритетных задач, стимулировать экономический и социальный рост регионов, пойти по пути экономии государственных средств за счет внедрения апробированных решений, развить отечественный ИТ-рынок.

Мероприятие собрало руководителей узбекских транспортных, энергетических, финансовых, телекоммуникационных отраслей и т. д., которые поделились опытом и прогрессом в области цифровой трансформации.

В ходе конференции были проведены выступления спикеров, панельные дискуссии, работала выставка, посвященная технологиям 5G, развитию искусственного интеллекта, ИКТ инфраструктуре, решениям для корпоративного рынка и будущим технологиям, применяемым в смартфонах.

Прежде Huawei Innovation Day проходил в таких городах, как Милан, Стокгольм, Мюнхен и Париж. В прошлом году мероприятие прошло в Астане.


Ньюсмейкер: Huawei — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...