24.09.2018 19:23
Новости.
Просмотров всего: 4580; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Орловской области продолжают мониторинг качества медицинской помощи на селе

Активисты ОНФ в Орловской области продолжают мониторинг  качества медицинской помощи на селе

Активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области провели второй этап мониторинга доступности и качества первичной медико-санитарной помощи на селе. В ходе проверок фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) осматривалось состояние зданий, оснащение медикаментами и оборудованием, подключение к интернету. Мониторинг прошел в Урицком и Болховском районах. В общей сложности общественники посетили 10 ФАПов.

«Общая проблема для всех проверенных ФАПов – это ветхое состояние зданий, в которых они расположены. Все строения были возведены в середине 1980-х гг. Естественно, за данный период они износились. На отдельных необходима замена кровли, ремонт фундамента и входной группы, а также замена электропроводки», – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Евгений Лыкин.

В однолуцком сельском поселении Болховского района и архангельском сельском поселении Урицкого района активисты ОНФ осмотрели здания ФАПов, которые были сданы в эксплуатацию в 2014 г. Это современные здания, где все элементы находятся в пригодном для использования состоянии. Однако большинство ФАПов расположены в строениях, которым по 30 лет. Например, ФАП в Луначарском поселении находится в здании, которому необходим ремонт коридора. Во всех строениях требуется косметический ремонт, замена кровли.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Пальчиково Болховского района закрыт из-за аварийного состояния. Обратившись к местным жителям, общественники узнали, что медучреждение не функционирует несколько лет.

Также активисты ОНФ проверили наличие оборудования и медикаментов. Медикаменты в необходимых количествах. Оборудование в большинстве фельдшерских пунктов требует обновления. Все проверенные ФАПы не подключены к интернету.

«Цифровые технологии необходимо применять для обеспечения удобства оказания услуг населению. Сегодня интернет должен быть во всех социальных учреждениях. Это повышает уровень оперативной связи и упрощает работу. Особенно это важно для медицинских организаций», – обратил внимание член регионального штаба ОНФ в Орловской области Александр Семкин.

Кроме этого, в ходе мониторинга эксперты ОНФ отметили, что за последние годы в ФАПах прошли сокращения, которые привели к тому, что из штата были убраны должности санитарок. Помимо этого, большая часть медицинского персонала в сельских медучреждениях – пенсионного или предпенсионного возраста.

«Собранный материал по выявленным проблемам будет направлен в профильный региональный департамент для принятия мер по устранению выявленных проблем. Наши активисты будут продолжать вести мониторинг состояния ФАПов в оставшихся муниципалитетах региона», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Напомним, в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин сказал, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. При этом глава государства отдельно попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...