20.09.2018 08:54
Новости.
Просмотров всего: 4068; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Омской области провели мониторинг аварийных домов в Омске

Активисты ОНФ в Омской области провели мониторинг аварийных домов в Омске

Общественники оценили состояние многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года. Наибольшие опасения у экспертов вызвали объекты жилого фонда, оставшиеся без управляющих компаний. В Омске активисты ОНФ посетили восемь аварийных и брошенных УК домов. Их состояние эксперты и сами жители оценили как крайне неудовлетворительное.

Туалеты на улицах, отваливающаяся с потолка штукатурка, прогнившие полы и заваленные мусором санитарные площадки – в таких условиях вынуждены существовать жильцы этих домов. К примеру, в двухэтажке на ул. Арсеньева, 12 протекает кровля, рушится потолок, трескаются стены, из несущей стены на первом этаже вываливаются бревна. Недавно в подъезде сгорел электрощит – проводка здесь не менялась с момента постройки дома. Текущий ремонт не проводился уже несколько лет – управляющая компания отказалась от обслуживания двухэтажки одновременно с приданием ей статуса аварийного жилья. При этом сам дом числится муниципальным, жильцы проживают здесь по договору социального найма.

В доме по ул. 3-я Учхозная, 4 не вывозится мусор, на санитарной площадке – свалка. Протекает кровля, обваливается потолок, стены фасада разрушены. Дом должны были расселить ещё в 2015 году, однако новоселья местные жители ждут до сих пор. УК отказалась от проблемного дома четыре года назад.

В соседнем доме по адресу 3-я Учхозная, 12 из-за протекающей кровли топит осадками квартиры, в подъезде обвалился потолок. За водой жители ходят на колонку за четыреста метров от дома. За территорией никто не ухаживает – летом двор зарастет травой, а зимой его заметает снегами. Чтобы вырваться из снежного плена и дойти до остановки или школы, жильцы вынуждены за свой счет нанимать трактор.

В доме по улице Славянской, 1, признанном аварийным с 2015 года, управляющая компания есть. Однако, как рассказали жители, на заявки жильцов она не реагирует.

«На наш взгляд, возникшие проблемы – это прежде всего следствие ненадлежащей эксплуатации жилого фонда, многолетнего отсутствия текущих плановых ремонтных работ, - прокомментировал модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Омской области Юрий Федотов. – Если бы ремонт и содержание осуществлялись должным образом, многие здания из списка аварийных могли бы прослужить ещё долго. К примеру, нас поразила ситуация в доме по улице 4-я Транспортная, 50. Эта когда-то добротная кирпичная пятиэтажка пришла в негодность просто из-за того, что вовремя не был отремонтирован водосток – много лет вода с кровли сбегала прямо по стенам. В итоге из-за постоянной сырости с двух сторон здания пошли трещины, произошло разрушение фундамента.»

По мнению экспертов ОНФ, первоочередной задачей для администрации города Омска должен стать поиск управляющих компаний для таких домов. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения зданий, там необходимо выполнение как минимум текущих, самых необходимых ремонтных работ. Управляющие компании также должны будут обеспечить жильцам вывоз мусора, подготовку дома к зиме и выполнение других необходимых мероприятий.

«Мы понимаем, что управляющие компании крайне неохотно идут работать на аварийные дома, - отметил Федотов. – Для решения этой проблемы у экспертов ОНФ уже сформирован ряд предложений. В частности, по изменению тарифа на обслуживание таких домов и выплате субсидий из бюджета города.»

В ближайшее время эксперты ОНФ намерены обсудить проблему брошенных УК аварийных домов на расширенном рабочем совещании с участием представителей мэрии Омска.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...