11.09.2018 13:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 6812; сегодня: 3.

Генеральный директор Находкинского МТП рассказал о планах развития порта на ВЭФ-2018

Генеральный директор Находкинского МТП рассказал о планах развития порта на ВЭФ-2018

В день открытия Восточного экономического форума генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев принял участие в отраслевой дискуссии по теме: «Портовая инфраструктура: новые возможности для инвесторов».

В рамках дискуссии представители бизнеса и власти обсудили приоритеты развития портов Дальнего Востока и механизмы повышения их конкурентоспособности. Участники дискуссии отметили, что в последние годы грузооборот морских портов Дальнего Востока растет опережающими темпами в сравнении с общими показателями по РФ. Только в 2017 году он составил 191,7 миллиона тонн, из которых большая часть приходится на перевалку угля. Ожидается, что рост экспорта угля в страны АТР и активное освоение новых угольных месторождений на Дальнем Востоке продолжится. В этом контексте на первый план вышла задача соблюдения баланса между развитием портов и обеспечением благоприятных экологических условий для жителей региона.

В ходе своего выступления Владимир Григорьев рассказал коллегам о том, каким образом Находкинский МТП видит свое развитие перед лицом актуальных для отрасли вызовов.

Основным приоритетом Находкинского МТП остается модернизация действующих портовых мощностей с целью повышения экологической безопасности и эффективности работы порта. Главный проект в краткосрочной перспективе - строительство специализированного комплекса, который позволит при помощи современного вагоноопрокидывателя «закрыть» участок выгрузки угля из вагонов. Оборудование уже приобретено, в настоящее время ведется разработка проектной документации для строительства комплекса.

Обязательство Находкинского МТП до 2020 года перейти на максимально безопасные для окружающей среды технологии перевалки угля ранее было закреплено в соглашении, подписанном руководством порта с Министерством транспорта, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Росморпортом и администрацией Приморского края на площадке Петербургского международного экономического форума.

В соответствии с соглашением порт последовательно реализует комплекс мер, направленных на обеспечение благоприятных экологических условий в Находке.

В ходе своего выступления на ВЭФ-2018 генеральный директор Находкинского МТП также отметил, что порт готов дополнительно рассматривать возможности по диверсификации грузовой базы. Исторически Находкинский МТП – универсальный порт. Около 20% от грузооборота Находкинского МТП по настоящее время сохраняют за собой металлы. Спикер подчеркнул, что порт обладает необходимой материальной базой и экспертизой для дальнейшей диверсификации грузооборота.

Еще одно возможное направление развития и повышения эффективности использования транспортной инфраструктуры региона, по мнению Владимира Григорьева, – диверсификация направлений поставок. Сейчас почти 90% перевозок через Дальневосточные порты приходится на экспортные грузы. При этом у импорта тоже есть значительный потенциал. Сегодня вагоны прибывают в порт с грузом, а уезжают - пустыми. Загрузка их импортными грузами - дополнительные возможности не только для порта, но и для РЖД, Росморпорта и собственников подвижного состава и других участников перевалочного процесса. А развитие транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» также может способствовать увеличению доли транзитных перевозок из северных в южные регионы Китая через российскую территорию.

«Сейчас 80% в структуре нашего грузооборота занимает уголь, и мы понимаем, что в перспективе этот вид груза в любом случае продолжит играть важную роль для нас и наших коллег. При этом я твердо убежден, что его перевалкой должны заниматься порты, на деле подтверждающие ответственный подход к экологии и обладающие необходимыми специализированными технологиями. Поэтому мы строим закрытый комплекс выгрузки угля и реализуем целый комплекс мер по пылеподавлению. При этом в долгосрочной перспективе при участии государства необходимо создавать такие условия, которые позволят диверсифицировать грузовую базу и направления поставок через дальневосточные порты», - заявил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.


Ньюсмейкер: Находкинский морской торговый порт — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...