02.08.2018 12:23
Новости.
Просмотров всего: 27254; сегодня: 1.

Активисты ОНФ добиваются корректировки программы благоустройства в Новой Усмани

Активисты ОНФ добиваются корректировки программы благоустройства в Новой Усмани

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области добиваются внесения поправок в постановление администрации Усманского 2-го сельского поселения о благоустройстве дворовых и общественных территорий, а также продления сроков подачи заявок от граждан. Документ содержит ряд излишних требований, считают общественники, есть вопросы к информированию жителей. Соответствующие обращения направлены в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрации Новоусманского района и сельского поселения.

Воронежские активисты ОНФ проанализировали постановление администрации Усманского 2-го сельского поселения о реализации программы благоустройства дворовых и общественных территорий, принятое 17 июля 2018 г. Это поселение впервые принимает участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», и уже на начальном этапе допустило ряд просчетов.

«После того, как президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поставил задачу наведения порядка во дворах многоквартирных домов, Минстрой разработал рекомендации: каким образом должна происходить верстка муниципальных программ, их воплощение в жизнь с учетом интересов граждан. К сожалению, на примере Усманского 2-го сельского поселения мы видим, что к реализации важного для людей проекта власти подошли формально», – констатировал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Согласно постановлению, новоусманцы должны до 17 августа 2018 г. подать в администрацию документы на участие в благоустройстве дворов. Но как показал проведенный общественниками опрос, большинство жителей многоквартирных домов об этом ничего не знают, хотя в местной прессе власти отчитались, что оповестили граждан. Фактически постановлением предусмотрено размещение информации о приеме документов лишь на досках объявлений и на сайте администрации поселения, на котором отсутствует соответствующий раздел.

По мнению общественников, документ содержит ряд излишних условий, которые препятствуют инициативе граждан. Например, к документам необходимо приложить фотоматериалы, отражающие текущее состояние дворовых территорий.

«Эта информация в муниципалитете уже имеется. Она была собрана в ходе инвентаризации дворов и выложена на информационном портале ГИС ЖКХ. Возможно, актуализировать данные необходимо, но явно не на этапе подачи заявок», – подчеркнул Яковлев.

По его словам, в постановлении и на сайте местной администрации отсутствуют образцы элементов благоустройства, которые жители должны использовать при составлении дизайн-проектов. Это затрудняет их разработку, может послужить формальным основанием для отказа. В муниципальную комиссию не включены представители общественных организаций и движений, в частности, Народного фронта. Также общественники обратили внимание на положение о приоритетном включении в программу дворов, жители которых подали заявки на 2018 г.

«При этом в текущем году заявки принимают впервые на 2019-й и последующие годы. То есть чиновники банально скопировали чье-то постановление, даже не удосужившись его внимательно прочитать. Абсурдным является требование получить согласие основного землепользователя на благоустройство общественной территории, которым является сам муниципалитет», – заключил Яковлев.

Активисты ОНФ направили обращения в региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Новоусманского района и администрацию сельского поселения с просьбой внести изменения в документ и заново установить 30-дневный срок принятия заявок от граждан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...