24.07.2018 14:58
Новости.
Просмотров всего: 35420; сегодня: 3.

ОНФ в Туве проверил работу детских оздоровительных лагерей

ОНФ в Туве проверил работу детских оздоровительных лагерей

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва проверили условия проживания, состояние материально-технической базы, соответствие санитарным нормам, исправность системы пожарной безопасности, наличие образовательных и досуговых программ в детских оздоровительных лагерях.

До мониторинга активисты регионального отделения ОНФ ознакомились с мнением родителей воспитанников о работе лагерей. Выяснилось, что их не устраивает качество питания, цена на путевки, которую они считают завышенной.

Общественники проверили детские оздоровительные лагеря «Байлак», «Чагытай», «Юность» и пришкольный лагерь «Маяк». Первые три расположены недалеко от озера Чагытай в Тандинском районе. Как сообщил государственный инспектор по маломерным судам в Тандинском районе, в этом году пляж на озере закрыт для купания из-за несвоевременной подачи документов в надзорные ведомства руководством лагеря «Орленок». Лагеря «Байлак» и «Чагытай» ежегодно заключают договор о пользовании пляжем с лагерем «Орленок», расположенным на берегу.

«Уже идет второй сезон, пляж закрыт. А ведь главное преимущество этих лагерей заключается в том, что дети могут искупаться в озере Чагытай. Без этой возможности ценность отдыха уменьшается. Открывать пляж к третьему сезону нет смысла, вода становится холодной», – отметил активист ОНФ в Туве Юрий Чадамба.

Детей отдых в лагерях устраивает, не считая закрытого пляжа. Но, как заметили общественники, материально-техническая база учреждений требует обновления, на территориях старые игровые и спортивные площадки.

Для обучения детей разработаны различные программы. Второй сезон лагеря «Байлак» и «Чагытай» работают по экологическому направлению, а в «Юности» детей из школ-интернатов, многодетных и малообеспеченных семей готовят к поступлению в ряды «Юнармии». Помимо этого, дети на досуге посещают кружки и секции. В одном из проверенных лагерей дополнительная образовательная программа не предусмотрена.

Вожатые во всех учреждениях окончили «Школу вожатых» и учатся в Кызылском педагогическом колледже. Во всех проверенных лагерях нет возможности пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Выездные экскурсии запланированы только в лагере «Юность», в остальных они запрещены.

Общественники обеспокоены малой загруженностью лагерей. В этом году лагерь «Чагытай» работает только два сезона, на третий не набралось отдыхающих.

«Грубейших нарушений не выявлено, но есть недостатки – отсутствие москитных сеток, старая мебель. Опрошенные родители сетовали на качество питания, на момент проверки продукты питания хранились согласно требованиям СанПиН. Но этот вопрос требует ежедневного контроля, который возложен на начальников и старших поваров лагерей», – сказал Чадамба.

Он отметил, что для повышения качества предоставляемых услуг необходимо обновить игровой и спортивный инвентарь, мебель и произвести основательный ремонт в жилых корпусах. В надзорные ведомства направлены обращения с просьбой устранить выявленные нарушения. Пути их решения будут рассмотрены на круглом столе на площадке ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...